Восстанавливаем работоспособность лифтового оборудования

23 Сен 2014

Любое оборудование, и лифты не исключение, рано или поздно нуждается в реконструкции. Если лифт устарел и его срок службы подходит к концу, то нужно проводить замену на новый лифт. Этот процесс очень сложный и дорогой. Но существует альтернативный вариант – модернизация лифтового парка. Процедура реконструкции, а также ее комплектация разработаны согласно правилам устройства и безопасной эксплуатации лифта.

Помимо этого, проводя модернизацию лифтов, государство экономит денежные средства. Лифт, в котором произошла смена старого оборудования на новое, отвечает всем высоким требованиям техническим требованиям.

В чем состоит цель реконструкции?

В обновлении лифтового парка соответственные службы пользуются только современными технологиями и новым оборудованием. А модернизация самой кабины происходит только с использованием новых отделочных материалов. Именно модернизация шахты, дверей и кабины лифта, а также смена старого оборудования на новое и является сутью процесса реконструкции.

Срок службы модернизированного лифта. Срок службы нового лифта определяется согласно соответственным нормативным документам. Нормативы разрабатываются управлением Госгортехнадзора Российской Федерации по надзору за подъемными механизмами и котлонадзору.

Из документов следуют такие строки эксплуатации лифтового оборудования:

1. Длительность работы лифта может зависеть от того, как долго прослужат сменные узлы. Это происходит в случае частичной замены узлов и отдельного оборудования. К примеру, была произведена модернизация всей системы управления, лебедки или периферийного устройства. При этом не была проведена диагностика лифтового обеспечения. Срок работы лифта будет равен срокам, указанным производителями сменного оборудования.

2. Срок службы реконструированного лифта равен двадцати пяти годам. Это в том случае, если при замене оборудования была проведена полная диагностика всей конструкции лифта и ее результаты были положительными. Помимо замены оборудования, лифты могут останавливаться на капитальные ремонты.

План проведения таких работ был принят еще в 1998 году. Он был согласован и утвержден горнопромышленным надзором, а также министерством Российской Федерации по жилищно-коммунальному хозяйству, земельной политике и строительства. После проведения капитального ремонта срок службы пассажирского лифта составляет от шести до пятнадцати лет. Стоит отметить, что после проведения ремонтных работ, специалисты инженерных центров должны проводить плановые и профилактические осмотры лифтового оборудования. Такие проверки должны проводиться каждый год.

Похожие новости
Лифты могут вернуться в «Реестр особо опасных производственных объектов»

Эксперты лифтовой отрасли выступили с предложением о необходимости возврата лифтов список объектов повышенной опасности.

Будущие небоскребы могут стать еще более высокими за счет новой технологии строения лифтов

Новые технологии постройки лифтов смогут увеличить высоту небоскребов Кстати говоря, оказывается, что высота небоскребов зависит не только от имеющихся в распоряжении строительных материалов, но и о...

Системы ограничения доступа в лифты

Во многих многоэтажных домах нашей страны устанавливаются в подъездах специальные замки. Естественно, что ключи от них имеются у каждого жильца, но для других граждан, проникновение в подъезды станови...

Компания «Silver Elevator» предложила устройство для стерилизации лифтов от вирусов

Как известно в последние несколько месяцев на нашей планете бушует пандемии коронавируса и пока прогнозы специалистов совсем не утешают. Началось его распространения в Китае, но на сегодняшний день, в...

В Севастополе устанавливают «антивандальные» лифты

Согласно официальному сообщению пресс-службы управления города Севастополь, работники компании «Мослифт» г. Москва, проводят работы по установке в жилых домах города «антивандальных» лифтов. Планирует...