Администрация Нововоронежа предлагает жильцам оплатить часть расходов по замене лифтов

03 Фев 2014

Сложная ситуация с заменой изношенных лифтов сложилась в Нововоронеже. В доме по адресу ул. Первомайская, д. 7 во всех подъездах отключены лифты. Решение об отключении лифтов было принято не без оснований. Имеющиеся лифты при положенных 25 годах эксплуатации отслужили все 34 года.

В результате жильцы дома оказались без лифтов. Жильцы нижних этажей дома не очень переживают по поводу отключения лифта, находя в этом свои прелести. Кто-то считает, что ходить по лестнице пешком полезно для здоровья, а кому-то на первом этаже лифт и вовсе не нужен. Пенсионерам же, оказавшимся запертыми на верхних этажах дома просто страшно, поскольку нет никакой уверенности, что завтра спустившись вниз по лестнице, они смогут по ней подняться обратно.

Администрацией города жильцам дома было предложено совместно профинансировать замену лифтов. Большую часть стоимости было предложено оплатить за счет городского бюджета, с тем, чтобы суму в 500 тысяч внесли сами жильцы. Приблизительный расчет показал, что на каждую квартиру в этом случае придется сумма в 15 тысяч рублей. Администрацией так же было предложено выплатить эту сумму в течение двух лет, а не единовременно. Сумма будет разбита на ежемесячные платежи и включена в общую квитанцию на оплату коммунальных услуг.

Чтобы проект замены лифта вступил в силу, необходимо собрать общее собрание жильцов дома и провести общее голосование по вопросу совместного финансирования. Чтобы решение обрело законную силу, необходимо, чтобы на собрании присутствовало большинство жильцов и 2/3 из них проголосовали «за». До тех пор, пока собрание не состоится, администрация не сможет приступить к реализации проекта.

При этом следует учитывать, что срок проведения работ по замене лифта оценивается в 30 дней. То есть до того момента, пока не будет проведено собрание и в течение месяца после него жильцы дома будут вынуждены ходить пешком и обходиться без лифта. Чтобы хоть как-то ускорить процесс принятия решения администрацией было предложено проводить собрания поподъездно.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других многоэтажках города. В некоторых из них собрания уже состоялись. Таким образом, к 2020 году согласно совместной программе администрации по софинансированию замены лифтов, лифты будут заменены в 50 подъездах. Жильцам дома по ул. Первомайской рекомендуют поторопиться с принятием решения, поскольку при отсутствии положительного решения вопроса до конца года, средства, выделенные администрацией на замену лифта, будут израсходованы на иные нужды.

Похожие новости
Жилье для летчиков-военных в Воронежской области

Согласно последним данным, со стороны Министерства обороны были озвучены планы относительно возведения жилища специально для военнослужащих, которые числятся в воздушно-летной воронежской академии.

Лифты могут зарабатывать деньги

Как известно, лифты существуют для того, чтобы перевозить людей и естественно, что их обслуживание требует определенных затрат. Кроме того, необходимы средства на модернизацию, а то и замену лифтов. Э...

Сделать платным лифтовое оборудование решили в столице Грузии

Руководство местной администрации Грузии решило предпринять серьезные меры по сохранению лифтового оборудования. В последнее время участились акты вандализма, которые приносят огромные денежные потери...

Рязань «теряет» лифты

Жителям рязанских многоэтажных домов обещают отремонтировать триста лифтов. Они верой и правдой отслужили людям и нуждаются в техническом обслуживании. В цивилизованном мире подобные проблемы решаются...

Лифты Hitachi поставят рекорд скорости в китайском небоскребе

Небоскреб в Гуанчжоу, который еще возводится, компания Hitachi обещает оснастить суперскоростными лифтами к 2016 году, это сообщение появилось на официальном сайте Hitachi. Лифт может работать на макс...