Правила лифтового этикета

08 Сен 2014

Все мы хотим быть культурными людьми. А для этого необходимо соблюдать определенные правила, среди которых есть и несколько относящихся непосредственно к поведению во время ожидания или поездок в лифте. Итак, если вы хотите, чтобы вас воспринимали как человека интеллигентного и воспитанного, следуйте следующим советам:

  1. Если перед дверями в ожидании лифта стоят мужчина и женщина, то по общепринятым правилам этикета женщина должна войти в лифт первой. Если же на площадке скопилось несколько человек, то, как бы вы ни опаздывали, не стоит прорываться к заветным дверям первым. Пусть в кабину сначала зайдут те, кто стоял к ней ближе всего.
  2. Войдя в лифт мужчине нужно занять позицию рядом с кнопками, во всяком случае, если в группе пассажиров есть женщины. Разумеется, этим правилом можно и пренебречь, если в лифт набилось столько народу, что протиснуться к панели не представляется возможным, либо если ваши руки заняты увесистым грузом. Но если мы говорим об этикете, то мужчина должен принять управление лифтом на себя.
  3. Если вы просите кого-то нажать кнопку нужного вам этажа, постарайтесь делать это без повелительных ноток в голосе. Равно как и выполнять подобную просьбу стоит без пренебрежения и одалживающего вида.
  4. Не рассматривайте ваших соседей по кабине, во всяком случае, открыто или в упор. Особенно это касается женщин, особенно женщин в странах Запада, где подобное поведение могут назвать «харрасментом», то есть покушением на близость, в случае чего можно обрести немало проблем. Мужчин тоже рассматривать не рекомендуется, это может доставить им неудобства.
  5. Когда лифт останавливается на этажах, не стоит здороваться с каждым, кто заходит в кабину. Приветствуйте лишь тех, с кем вы бы поздоровались в любом другом случае: коллег, друзей или соседей. Разумеется, прощаться на выходе из лифта ни с кем не нужно.
  6. Если вы уже подъезжаете к своему этажу, а между вами и выходом скопилось довольно много людей, не стоит прорываться к дверям, подобно регбисту. Вежливо попросите стоящих рядом с вами людей пропустить вас, либо спросите, выходят ли они на этом этаже.
  7. Если вы стоите в лифте ближе всего к дверям, а кабина останавливается на ненужном вам этаже, отойдите в сторону, чтобы пропустить входящих и выходящих пассажиров. Не заставляйте людей нервничать.
  8. Если женщина едет в лифте в сопровождении спутника, он должен покинуть кабину первым и, чтобы быть совсем галантным, подать ей руку для помощи в преодолении этого символического препятствия.

Как видите, быть культурным даже в лифте – это совсем просто. Соблюдайте правила этикета и, возможно, мир станет немного лучше. 

Похожие новости
Юбилей Братских лифтовиков

Работники лифтового хозяйства Братска торжественно отметили сорокалетний юбилей местной лифтовой организации. Как известно, первые организации, в обязанности которых входило обслуживание лифтов появил...

Лифты могут вернуться в «Реестр особо опасных производственных объектов»

Эксперты лифтовой отрасли выступили с предложением о необходимости возврата лифтов список объектов повышенной опасности.

Японцы предлагают новые разработки лифтового оборудования

Сейчас уже вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что в отраслях промышленности, которые связаны с высокими технологиями, Япония находится на лидирующих позициях. Это касается и различных видов элект...

Кнопки с азбукой Брайля - cовременные лифты становятся умнее

Сегодня многие наслышаны про действующую программу капитального ремонта многоквартирных домов. Но больше всего из этой темы граждан интересуют лифты, а точнее, их замена. Рассматривая столицу Российск...

Конференция лифтовиков в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге проходила конференция, на которой обсуждались основные проблемы лифтового хозяйства северной столицы и нужно сказать, что интерес к ней со стороны всех профильных организаций, а так...