Жильцы будут оплачивать неисправность собственных лифтов

20 Июль 2014

Как утверждают источники в Министерстве Финансов, в скором времени ответственность за исправное состояние бытовых и коммерческих лифтов и лечение пострадавших от них пассажиров ляжет на плечи квартиросъемщиков либо владельцев или арендаторов здания. Такие лифты и подъемники для инвалидов больше не входят в перечень оборудования, подлежащего обязательному страхованию. Более того, даже в список особо опасных технических объектов они больше не попадают.

Привычная неразбериха

По закону жильцы и раньше отвечали за сохранность и качественную работу собственных лифтов, однако она заключалась в оплате страховых взносов, уже включенных в расчетный лист квартплаты. Теперь же оплата будет производиться лишь когда в лифте произошел несчастный случай, либо если жильцы примут коллективное решение застраховать свой лифт добровольно.

Сюда входят как случаи получения физических повреждений кем-либо из пассажиров вследствие неисправности лифтового оборудования,  так и аварии, ведущие к невозможности эксплуатации лифтовой шахты, кабины или подъемника.Данные поправки уже внесены Минфином в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта в результате аварии на опасном объекте».

Теперь абсолютно все лифты, которыми оборудованы жилые дома и другие здания, начиная от таун-хаусов и заканчивая небоскребами, а также подъемники для людей с ограниченными возможностями страховать никто не будет. С января 2013 года эта норма была обязательной для всех жильцов, однако на практике так и осталось непонятым, кто же должен нести ответственность за жизнь и здоровье пассажиров лифта: ТСЖ, ЖЭУ или сами квартиросъемщики. Более того, в законе даже не прописана подобного рода необходимость, указано лишь обязательство следить за чистотой и порядком в кабине и шахте. В конечном итоге меру признали неэффективной и нецелесообразной ввиду ее громоздкости и отменили вовсе.

Что теперь будет

Теперь в том случае, если в лифте вашего дома кто-то каким-либо образом получает повреждения, связанные с эксплуатацией лифтового оборудования, расходы на его лечение будут ложиться целиком на плечи жильцов дома. В данный момент обсуждаются поправки и уточнения к уже существующему закону, которые разъяснят, будут ли участвовать в этих выплатах жильцы квартир всего дома либо только того подъезда, где произошел несчастный случай. Помимо этого обсуждается конкретный механизм взимания  с квартиросъемщиков денежных средств, потраченных на ремонт неисправного лифта или подъемника, а также компенсаций на лечение пострадавшего от него пассажира. 

Похожие новости
KONE вошел в муниципальный лифт

Финны купили 5,6 тыс. лифтов СПб. Финский производитель лифтов KONE завершил покупку ООО "Лифт РСУ-5", обслуживающее муниципальные лифты. Сделкой финны усиливают позиции на этом рынке. Концерн KONE ...

О второй технической конференции лифтовиков

В конце февраля следующего года, а точнее 25и 26 числа, в столице России Москве планируется провести вторую техническую конференцию по вопросам, связанным с эксплуатацией лифтов и лифтового оборудован...

Надежность питерских лифтов пошатнулась

Гульнарой Хайбуллиной была сделана личная оценка городских лифтовых механизмов, а затем благодаря своим дедукционным способностям пришла к нерадостным выводам. Посмотрим, что по этому поводу говорят с...

Руководство казанского ЖКХ отчиталось о выполнении работ по обновлению лифтового хозяйства

Председатель казанского городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Искандер Гинаятуллин отчитался перед руководителями столицы Татарстана о проводимой работе по капитальному ремонту жилищн...

Губернаторов хотят сделать ответственными за безопасности лифтов

В конце прошлого месяца в Государственную думу поступило предложение об ужесточении требований к работе лифтов, с персональной ответственностью глав регионов.