Надежность питерских лифтов пошатнулась

27 Сен 2014

Гульнарой Хайбуллиной была сделана личная оценка городских лифтовых механизмов, а затем благодаря своим дедукционным способностям пришла к нерадостным выводам. Посмотрим, что по этому поводу говорят сами жители северной столицы. Тамара Георгиевна ежедневно идет домой из супермаркета с большими тяжелыми пакетами с продуктами.

И каждый раз, войдя в подъезд, она нажимает кнопку вызова лифта в надежде на то, что он наконец-то заработал. На Воскова, 4 лифт не функционирует уже больше десяти лет. Срок его службы давно прошел, все механизмы изношены и восстановлению этот лифт уже не подлежит. А замену лифтовой установки смогут произвести со следующим капитальным ремонтом.

Тамара Попова – пленница блокадного Ленинграда, инвалид по ногам. Тамара жалуется, что подниматься и спускаться по лестнице ей очень тяжело, поэтому лишний раз пенсионерка из дома не выходит. А вот жильцы дома № 68 по Рижской улице лифт говорят, что их лифтовое оборудование похоже на Пизанскую башню, что находится в Италии. Об этом часто пишут блогеры на своих веб-ресурсах. Статьи в помощь владельцам живоьных имеющих свои сайты можно почитать на web-zver.ru.

Еще одна жительница "второй" столицы РФ, Мария Абрамова, рассказала нашему корреспонденту, что лифтовая шахта перекосилась от трещин и кабина имеет большой угол наклона. При поездках на таком лифте сумки по полу съезжают вниз. Последний ремонт в доме женщины осуществлялся больше тридцати лет назад, в это же время был произведен монтаж этого лифтового механизма. Гульнара Хайбуллина, корреспондент, поясняет, что этому лифтовому оборудованию уже больше 37 лет.

Деревянные стены и двери лифта скреплены ржавыми гвоздями, пол прогнил и проваливается, а в стенах образовались настолько большие щели, что сквозь них видно, что происходит на улице. Гульнара решила проверить и воспользоваться лифтом, после чего поделилась полученными ощущениями: даже единожды подняться на таком механизме было ужасающе.

Жильцы дома № 21 по улице Володарской долго добивались демонтажа старого лифта и установки нового, составляли коллективную заявку в администрацию города. И вот два года назад чудо произошло, в доме появился новенький лифт. Только большой радости жильцы от этого не испытали, поскольку стало только хуже.

Изилия Чудаковская, жительница этого дома, рассказала нам, что в новом лифте совершенно отсутствует вентиляция и находиться в нем очень тяжело, можно потерять сознание от нехватки кислорода. Вентиляционные щели в лифте оказались не сквозными, а литыми, что несомненно является грубейшим нарушением правил установки лифтов. Один из жителей уже однажды потерял сознание в этом лифте, но благодаря скорой помощи других жильцов, он был быстро приведён в сознание.