В Калининграде жители не хотят принимать современный лифт

24 Авг 2015

ascensori-disabili-940x550В многоэтажном доме по улице Эльблонгской, которая находится в Калининграде, жители оценивали работу подрядчика, который поменял четыре лифта. Данную работу компания получила, выиграв конкурс в рамках реализации программы капитального ремонта домов в Калининградской области.

Общение началось с не самого приятного момента. Официальный представитель ТСЖ, высказал жалобу на то, что в их распоряжение до сих пор не были переданы документы, в том числе и смета. Он пояснил, что пока полный пакет документов не будет находиться у них, они не станут подписывать акты по приему выполненной работы. Все дело в том, что из суммы оплаты в восемь миллионов рублей, пять процентов являются деньгами людей, которые проживают в этом доме и они хотят знать, куда был потрачен каждый рубль.

Со стороны компании лишь последовало перечисление работ, которые они произвели. Стоит сказать, что этот список достаточно внушительный: была расширена шахта лифта, чтобы можно было расширить кабину, что, в свою очередь, позволило бы пользоваться лифтом инвалидам, было установлено антивандальное покрытие, была смонтирована новейшая антиаварийная система.

Вот, что конкретно сказал официальный представитель подрядчика, Матвеев Виктор: «Сейчас установлена несколько иная техника, чем привыкли пользоваться люди, но она не плохая, а просто более современная». Он также пояснил, что у компании возникают разногласия с жильцами, просто на ровном месте. Так, пример, к представителю подрядчика подошла пожилая женщина, которая проживает на пятом этаже этого дома и заявила, что ей нужнее старый лифт, так как в новом нет привычных для нее кнопок, со своими руками и зрением она не может пользоваться обновленной системой.

Тут с ним в перепалку вступила другая жительница подъезда - Козлова Елена. Она заявила, что новые западающие кнопки вообще никому не понятны, и она бы хотела, чтобы подрядчик объяснил, как ими пользоваться. На это от подрядчика поступило просто и понятное: «Я вам все объясню».

Стоит отметить, что лифт, который был установлен в этом доме, был произведен очень известной компании из Швейцарии. За две тысячи четырнадцатый год, на территории Калининграда было установлено уже двадцать шесть таких лифтов. Денег компания пока еще не получила, за оборудование она заплатила авансом из собственных финансовых ресурсов, когда курс евро был на много ниже. И теперь, каждый день просрочки платежи только увеличивает недостачу от этого проекта, который и без того стал для подрядчика убыточным.

В проблему пришлось вмешаться Кропоткину Андрею, который является председателем городского совета в Калининграде. Он отметил, что явно видно, что проделана огромная работа. Также он сказал, что лично проехался на лифте, и удостоверился в том, что он полностью работает. Он заявил, что переговорил с подрядчиком и тот в ближайшие два дня передаст все документы в ТСЖ. После этого последнему нужно будет в сжатые сроки провести необходимый анализ и оплатить работы. В этом случае подрядчик продолжит выполнять свои обязательства, в данном случае по гарантийному обслуживанию лифтового оборудования. 

На заметку: если вы решили приобрести недвижимость в Евпатории заходите на сайт http://gezlev.ru. Здесь большой выбор квартир, домов и земельных участков на любой вкус и кошелек.

Похожие новости
Замена лифтовых кабин в Первоуральске

Свердловская область присоединилась к программе по замене старых лифтовых кабин на новые, теперь горожанам будет не страшно подниматься на лифтах до собственных квартир. Жителям Первоуральска выпала в...

На Урале придумали лифты с интеллектом

Уже в течение некоторого времени в свердловской области идут разговоры о том, что нужно вкладывать средства в бизнес, связанный с инновациями. Пока, в России совсем немного таких предприятий.  Лифты ...

Итоговое заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Комиссия общественного Комитета при министерстве строительства Российской Федерации по вопросам, связанным с лифтовым хозяйством провела итоговое заседание, на котором были рассмотрены результаты рабо...

Жалобы жителей Волгограда

Нижне-Волжское управление федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному контролю направило жалобу в региональный арбитражный суд, в которой оно обращается внимание на незаконное ис...

В Нью-Йорке открылась новая галерея в... лифте

Необычную идею выставки предложили американские дизайнеры. Они создали идею выставки, которая должна пройти ни в обычном выставочном зале, а в лифте. Интересное название для лифтового помещения выбрал...