Японские летающие лифты

28 Июнь 2015

Нужно признать, что именно здоровая конкуренция зачастую становится двигателем прогресса. Стремление компаний догнать и перегнать конкурентов приводит к тому, что появляются новые виды продукции в различных отраслях промышленности. Поэтому конечному потребителю конкуренция производителей выгодна больше всего, ведь благодаря ей он имеет возможность приобрести более дешевый товар, или услугу.

И нет ничего странного в том, что и в лифтовой отрасли конкуренция становится двигателем прогресса. Если то, что существует возможность построить лифт на Луну еще должно быть проверено временем, то разработки японской компании Toshiba могут сказать новое слово на рынке лифтов, и это подтверждено уже экспериментальными образцами.

 Стараясь не отставать от конкурентов из других компаний, конструкторы этого известного производителя высокоточной техники заявили о том, что приступили к реализации идеи по созданию лифтов принципиально новой конструкции, в которой уже не будет места стальным тросам. Предполагается, что этот незаменимый пока элемент уступит свое место магнитной подушке, с помощью которой перемещение кабины будет безопасным и комфортным. А ещё в японских лифтах планируют устанавливать туалеты, об этом можно подробнее узнать здесь.

Основой конструкции новых лифтов станут магнитные подушки, под влиянием которых кабина лифта сможет плавно подниматься и опускаться. Скорость перемещения такого лифта будет не слишком высокой, порядка 5 метров в секунду, но на данном этапе достижение сверхвысоких скоростей не является основной задачей. Понятно, что в зданиях, имеющих большую высоту и много этажей желательно устанавливать скоростную технику, но предполагается, что со временем этот недостаток будет исправлен. А пока важно разработать концепцию и довести до ума опытные образцы, с тем, чтобы доказать ее состоятельность.

С другой стороны, лифты на магнитах позволят сделать лифты с очень плавным ходом и практически бесшумными, что является серьезным преимуществом перед другими моделями. Для того чтобы переместить кабину лифта на определенную высоту, в данной конструкции лифта необходим точный просчет силы магнитного поля, под влиянием которого и происходит движение. За его настройку будут отвечать специальные фотосенсоры, которые также смогут задать необходимое направление движения.

Первые парящие лифты должны естественно появиться в японских многоэтажных домах, но со временем, если идея понравится и будет экономически выгодной, они могут покорить и весь мир.

Похожие новости
3 тысячи аварийных лифтов в Самаре

В Самарской области примерно половина всех лифтовых установок находится в аварийном состоянии и нуждается в немедленной замене. Впервые об этой проблеме упомянул Алексей Каменев, руководитель отдела п...

Губернаторов хотят сделать ответственными за безопасности лифтов

В конце прошлого месяца в Государственную думу поступило предложение об ужесточении требований к работе лифтов, с персональной ответственностью глав регионов.

Хорошие субсидии будут предоставлены покупателям поездов «Ласточка»

Производители вагонов и локомотивов попросили у руководства страны включить поезда пригородного назначения под названием «Ласточка» в отдельный список техники. За покупку вагонов из такого списка буду...

Конкурс на разработку суперсовременного лифта пройдет в ноябре

Разработают новые дизайны лифтов. Перед участниками конкурса стоит довольно сложная, но оттого не менее интересная, задача: разработать концепцию лифта, которая бы учитывала и решала все современные п...

Лифты могут вернуться в «Реестр особо опасных производственных объектов»

Эксперты лифтовой отрасли выступили с предложением о необходимости возврата лифтов список объектов повышенной опасности.