Виды пассажирских лифтов и их особенности

21 Июль 2014

Пассажирские лифты обеспечивают перемещение пассажиров между этажами зданий. Они устанавливаются в многоэтажных зданиях, покрытых шифером волновым, где перемещение от первого до последних этажей занимает много времени и сил. Основные требования, предъявляемые к подобным устройствам это надежность, безопасность и безотказность.

Виды пассажирских лифтов

В подавляющем большинстве пассажирские лифты являются эклектическими или гидравлическими.

Гидравлические лифты управляются с помощью специальных панелей, которые могут располагаться рядом с лифтом или на довольно значительном расстоянии. Расстояние зависит от длины гидравлического оборудования. 

Гидравлический лифт может также оснащаться так называемым шахтовым щитом, который может располагаться на произвольном этаже, в зависимости от конкретных условий и удобства. Для такого типа лифта не необходимости в специальном машинном отделении, что безусловно является преимуществом данного типа лифтов.

Электрические лифты обычно применяются для подъема на высоту не более 50 метров. Лебедочный механизм при этом может располагаться и в шахте и в специальном отделении.

Преимущества электрических и гидравлических пассажирских лифтов

Электрические лифты обладают сравнительной бесшумностью. Они достаточно технологичны и надежны. Это привело к широкому распространению электрических лифтов, для перевозки пассажиров в многоэтажных жилых зданиях. Эти лифты достаточно просто устанавливаются, эксплуатируются. В силу высокой технологичности их гораздо проще обслуживать. Одной из сильных и очень важных сторон электрических лифтов является их надежность, доказанная на практике.

Гидравлические лифты для перевозки пассажиров чаще применяют в небольших частных домах. Эти лифты часто являются индивидуальными, выполняются и отделываются на заказ. Эти лифты также достаточно высокотехнологичны, но для применения в многоэтажных зданиях предназначены меньше. Они также практически бесшумны, обладают большой грузоподъемностью, но этот фактор для перевозки небольшого количества пассажиров не является определяющих, в среднем для этих целей достаточного грузоподъемности от 250 до 1000 кг, с чем прекрасно справляются и электрические лифты, эксплуатация и установка, которых несколько проще.

Лифты прочно вошли в нашу жизнь, и нам по большому счету не важно, какие технологии и принципы действия использованы при их конструировании, на важно, чтобы они работали и при этом были удобны и надежны, а самое главное - безопасны. Современные технологии лифтостроения позволяют в полной мере удовлетворить потребности самых требовательных клиентов.

Похожие новости
Юбилей Братских лифтовиков

Работники лифтового хозяйства Братска торжественно отметили сорокалетний юбилей местной лифтовой организации. Как известно, первые организации, в обязанности которых входило обслуживание лифтов появил...

Программа замены лифтов попала в немилость властей

Ни в одном из двух бюджетов города и области Орла не предусмотрены средства на замену лифтов, которые вышли из строя. Такая очень не оптимистическая новость прозвучала двадцать первого мая на заседани...

Минстрой займется проблемами безопасной эксплуатации лифтов

В конце декабря прошлого года при главном строительном ведомстве РФ состоялось заседание представителей Комиссии по организации работы лифтовых устройств на территории всей страны.

Новая конструкция японских лифтов

Вряд ли кто-то будет спорить, что японские производители являются лидерами во многих отраслях промышленности и это касается также подъемного оборудования. Каждая новинка встречается с большим интересо...

Кого винить из-за несчастного случая в лифте?

За последние полгода в России произошло три несчастных случая в лифтах, один из которых с летальным исходом. Что происходит с лифтами? Двери открываются, а кабины нет. Кто же виноват в такой работе ли...