Губернаторов хотят сделать ответственными за безопасности лифтов

14 Фев 2016

В конце прошлого месяца в Государственную думу поступило предложение об ужесточении требований к работе лифтов, с персональной ответственностью глав регионов.

Инициатива поступила в законодательное собрание после целого ряда трагических происшествий с пассажирами лифтов, зафиксированными по стране.

Как известно, на данный момент в России проводятся массовые проверки зарегистрированных лифтов, однако, как считает группа депутатов, данная мера позволит лишь временно решить некоторые проблемы. В целом по стране ситуация не измениться, так как в большинстве регионов практически 50% лифтового хозяйства уже «пережили» все возможные сроки эксплуатации. Более того, в некоторых регионах средства на  проведение капитального ремонта лифтов, и тем более, замену изношенных конструкций вообще не предусмотрены. 25 субъектов на ремонт предлагают расходовать не более 3% средств предусмотренных на капремонты, зато в избытке заложены средства на приобретение компьютерной техники, либо по такой статье расхода, как купить автомобиль.

Согласно предложенным изменениям к законопроекту, предполагается ввести нормы проведения оценки технического состояния объектов лифтового хозяйства. Предполагается, что контроль будет возложен на главный орган исполнительной власти. Более того, здесь предлагается ввести и более радикальную норму – ответственность высшего должностного лица региона, то есть губернатора.

По словам одного из разработчиков инициативы, депутата Галины Хованской, основной причиной того, что ответственными лицом должен стать губернатор является тот факт, что именно он подписывает программу капитального ремонта.

Однако, как считают эксперты, введение данной нормы правильным решением назвать нельзя. В этом случае начнется плодиться безответственность представителей обслуживающих компаний, то есть непосредственно тех, кто отвечает за их работу.

Похожие новости
Омских лифтов хватит для всей Сибири

Сегодня, 7 сентября, компания «Сибирский лифт» совместно с НПО «Мостовик» провела презентацию своего производства, в которое было инвестировано за два года порядка 500 млн рублей. Интерес к омским лиф...

Пешком на 47 этаж

Как стало известно, самое высокое здание в Европе по недосмотру проектировщиков осталось без лифта. Ну не то, чтобы совсем без лифта, но жителям верхних этажей придется добираться до своих квартир пеш...

Замена лифта в Чите стоит 2 миллиона рублей

В настоящее время Забайкальским Управлением Ростехнадзора остановлена работа 100 лифтов в Чите. У всех лифтов истек срок эксплуатации. Чтобы заменить один лифт собственникам жилья потребуется собрать ...

Кого винить из-за несчастного случая в лифте?

За последние полгода в России произошло три несчастных случая в лифтах, один из которых с летальным исходом. Что происходит с лифтами? Двери открываются, а кабины нет. Кто же виноват в такой работе ли...

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за плохое обслуживание лифтов

Ответственность компаний, обслуживающих лифты в жилых домах хотят ужесточить. Изменения к законопроекту разработали депутаты от партии "Справедливая Россия".