Введение платных полос, как способ борьбы с пробками

19 Июль 2014
Многие водители, перемещающиеся по автомагистралям крупных населенных пунктов, не понаслышке знают, насколько утомительно стояние в пробках и как много свободного времени оно может отнимать в некоторых случаях. В связи с данным обстоятельством государственные органы решили бороться с данной проблемой за счет введения некоторых мер.
Таким образом, владельцы автомобилей, желающие сократить время, потраченное на дорогу, должны будут вносить денежные суммы, величина которых пока что только оговаривается. Эта плата будет осуществляться за пользование особых полос движения, путем формирования которых можно будет несколько облегчить ситуацию на дорогах, которая сложилась к настоящему моменту времени, когда уже можно легко купить цепи на колеса.


Предполагается, что подобные полосы будут работать не постоянно, а лишь в так называемые часы «пик», когда нагрузка на трассы возрастает в несколько раз. Для сбора средств будет введена автоматизированная система, которая сделает процесс более оперативным. В настоящий момент на государственном уровне ведется дискуссия относительно того, как реализовать данную программу, ведь для этого необходимо расширить уже существующие магистрали. Также прогнозируется мера эффективности и целесообразность проведения данной операции. Таким образом, можно сделать вывод о том, что от формирования проекта до его реализации может пройти немало времени. Пока что предполагается, что средства для этого будут привлечены из ряда источников на основе партнерских отношений, складывающихся между государством и частными лицами.

Чиновники, отвечающие за разработку проекта, приводят в его пользу ряд доводов, основным из которых является то, что в некоторых странах, в частности, в Америке, такая система уже была приведена в действие и показала себя с достаточно хорошей стороны. Это выражается в полной окупаемости проведенных работ за короткий временной промежуток.

Однако в условиях страны то же мероприятие может пройти не так успешно, например, потому, что отечественные водители попытаются не упустить шанса, обмануть систему. Впрочем, существует ряд и других обстоятельств, в связи с которыми реализация будет затруднена. Наиболее существенным среди них является тот факт, что сам процесс расширения характеризуется высокой трудоемкостью, следовательно, он может потребовать вложения немалого количества труда и финансовых средств.
Похожие новости
Минстрой займется проблемами безопасной эксплуатации лифтов

В конце декабря прошлого года при главном строительном ведомстве РФ состоялось заседание представителей Комиссии по организации работы лифтовых устройств на территории всей страны.

Инвестиционная программа в Орловской области

Два года назад, в Орловской области была инициирована и утверждена региональная программа, в соответствии с которой должна была происходить модернизация лифтового хозяйства. В рамках этой программы, з...

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за плохое обслуживание лифтов

Ответственность компаний, обслуживающих лифты в жилых домах хотят ужесточить. Изменения к законопроекту разработали депутаты от партии "Справедливая Россия".

Уникальная работа в знаменитом комплексе

Как вы думаете, можно ли демонтировать старое лифтовое оборудование и установить новое, используя окна второго этажа? А выполнить работы по монтажу за три месяца, хотя обычно они занимают около трех л...

В Калининграде жители не хотят принимать современный лифт

В многоэтажном доме по улице Эльблонгской, которая находится в Калининграде, жители оценивали работу подрядчика, который поменял четыре лифта. Данную работу компания получила, выиграв конкурс в рамках...