На Урале придумали лифты с интеллектом

20 Авг 2014

Уже в течение некоторого времени в свердловской области идут разговоры о том, что нужно вкладывать средства в бизнес, связанный с инновациями. Пока, в России совсем немного таких предприятий. 

Лифты с интеллектом 

В Екатеринбурге конструкторы маленького завода по производству лифтов сконструировали и пустили в производство лифты, умеющие «думать». Такие лифты запоминают время, в которое лифтом пользуются люди, подъезжая в это время, а также, если вдруг отключится электрообеспечение лифта, возможность пользоваться сохранится в течение получаса.

Глава предприятия любит фокусы. Берет монету, устанавливая ее на ребро. Пускает лебедку от лифта на две тонны веса. Монетка не слетает с ребра, так как это делается очень легко и безо всякого шума.

В таком механизме использовано инновационное оборудование. Эта система может рассчитывать все, вплоть до того, сколько человек пользуются лифтом в здании. То есть утром все лифты находятся внизу, так как всем нужно наверх, а, соответственно, вечером – наоборот.

Глава предприятия – конструктор с Урала. Конструирование у него в генах – на предприятии оборонной промышленности работали и дед и отец его. Раньше он занимался производством различной продукции для Российских железных дорог, а вот теперь начал инновационный бизнес, так как после кризиса работы стало совсем мало.

В свое время новое направление деятельности способствовало тому, что компания не обанкротилась, так как были получены инвестиции в инновационную деятельность.

Сейчас предприятие направило свои действия на то, чтобы обеспечить безопасность в своих лифтах. Например, сейчас они работают над обеспечением безопасности во время пожара.

Востребованность новых лифтов 

Похоже, новинка будет очень востребованной, а особенно среди организаций, занимающихся строительством. Заказы сыплются на предприятие как из рога изобилия.

Сейчас производство лифтов с интеллектом постоянно увеличивается. В этом году планируется выпуск около сотни лифтов.

Первое время такие лифты использовали в основном в жилых зданиях нового образца и крупных торговых центрах. Теперь же идет активное оснащение ими здравоохранительных центров. Ставят механизмы с эвакуацией и голосовой информацией.

Такие лифты достаточно дорогостоящи. Один лифт обходится около двух миллионов рублей.

Работы на предприятии очень много: сам глава участвует во всех сферах деятельности.

Эксперты считают, что стоит выводить такую продукцию на мировой рынок. За границей такие лифты будут пользоваться большим спросом.

Правда сам руководитель планирует пока налаживать инновационный бизнес на родине. 

Похожие новости
Kone покупает литовскую Elektros Pavara

Финский производитель лифтового и подъемного оборудования компания Kone недавно подписала договор на приобретение литовской лифтовой компании UAB Elektros Pavara ir Ko из Вильнюса. Эта сделка призвана...

Минстрой займется проблемами безопасной эксплуатации лифтов

В конце декабря прошлого года при главном строительном ведомстве РФ состоялось заседание представителей Комиссии по организации работы лифтовых устройств на территории всей страны.

Пензенские лифты улучшают сервис

Жителям многоэтажных домов ежедневно приходится пользоваться лифтом, поэтому любая информация, расположенная на лифтовых стендах становится доступной большому числу людей. Этим решили воспользоваться ...

Газпромбанк строит лифтостроительный заводОмский филиал Газпромбанка осуществил финансирование проекта строительства завода "Сибирский лифт"

Газпромбанк строит лифтостроительный завод Омский филиал Газпромбанка осуществил финансирование проекта строительства завода "Сибирский лифт" в размере 207 млн. рублей. Торжественно открытое 7 сентя...

Несчастный случай в Ростове-на-Дону: ребенок упал в шахту лифта

Не так давно произошел ужасный несчастный случай в Ростове-на-Дону. Уполномоченными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, было начато уголовное преследование. Оно...