Лифты в наших снах

11 Авг 2014

Почти каждый из нас хотя бы раз в жизни видел сны, так или иначе связанные с поездкой или просто нахождением в лифте. Одни считают каждый сон предвестником тех или иных событий, другие не верят в «псевдонаучную чушь» и не обращают внимания на бессознательные картинки. Так как же стоит относиться к снам, где мы возносимся ввысь или опускаемся на землю?

От создателей сонников

Знаменитый психолог и создатель множества сонников, которые до сих пор используются как основополагающие для большинства подобных изданий, ГуставусХиндман Миллер не мудрствовал лукаво, трактуя сны о лифтах. Правда, он не застал расцвета эпохи автоматического подъема, так как был рожден в середине позапрошлого века. Однако, имея представление о принципах работы машины, Миллер считал, что подъем во сне на лифте вверх есть предвестник приближающейся удачи, а также прекрасного эмоционального и физического состояния человека. Спуск же на лифте вниз он считал показателем депрессии или скрытого внутреннего заболевания, а также возможных печальных событий в ближайшем будущем.

Русский коллега Миллера Е.Цветков придерживался относительно той же самой теории. К этому он добавлял, что скорость наступления этих самых положительных или отрицательных событий прямо пропорциональна той скорости, с которой поднимается либо опускается лифтовая кабина.

Словами дедушки Фрейда

Великий психолог Зигмунд Фрейд, известный также тем, что любое явление он так или иначе ассоциирует с межполовыми отношениями, и в вопросах сновидений о лифтах не изменил себе. Он проводил параллель между кабиной лифта и женским естеством, поэтому поездка в лифте в сне мужчины он трактовал однозначно как ожидание либо предчувствие скорого соития. Чем более закрыты и толсты стены кабины, тем более скрытен был этот интерес, вызванный, возможно, замужней дамой или занятостью самого спящего. Если лифт ломался, это означало какие-то неполадки в мужском здоровье либо страх разоблачения этой тайной связи. Для женщины же поездка в лифте, а особенно процесс открывания и закрывания дверей означали неудовлетворенность в личной жизни и активный поиск. Разумеется, особенных подтверждений в официальной психологии догадки господина Фрейда не обнаружили.

Психологи, лифты и сны

Практикующие психологи склонны считать большую часть снов отражением реальности, так или иначе спровоцировавшей наше сознание на генерацию различных картинок. Движение в лифте может означать как карьерный подъем, так и движение на транспорте, а, возможно, быть пережитком просто каких-либо эмоций, связанных с лифтом в близком или далеком прошлом. Поломка лифта может означать некие затруднения в жизни, а устранение этой поломки – скорое решение какой-то терзающей вас проблемы. В любом случае трактовать сны какими-либо однозначными словами – дело довольно бесперспективное.

 

Похожие новости
Справедливое наказание

В январе 2010-го года в Запорожье произошла трагедия, в дома по улице Тбилисской погибла молодая женщина, которую зажало кабиной лифта между первыми двумя этажами. Ответственные за эксплуатацию лифтов...

Пензенские лифты улучшают сервис

Жителям многоэтажных домов ежедневно приходится пользоваться лифтом, поэтому любая информация, расположенная на лифтовых стендах становится доступной большому числу людей. Этим решили воспользоваться ...

Кто будет платить за ремонт лифта

Плачевное состояние, в котором находятся лифты в большинстве многоэтажек по всей стране, имеет под собой вполне будничное обоснование – нет единого мнения о том, кто должен оплачивать стоимость замены...

Губернаторов хотят сделать ответственными за безопасности лифтов

В конце прошлого месяца в Государственную думу поступило предложение об ужесточении требований к работе лифтов, с персональной ответственностью глав регионов.

К 2017 году в Москве заменят все старые лифты

Как известно, ещё в 2008 года на фоне мирового экономического кризиса в Москве была остановлена реализация программы, направленной на замену устаревшего лифтового оборудования, повторно стартовавшая е...