В Воронежской области планируется создать программу, посвященную реконструкции и установке лифтов

02 Сен 2014

Данная информация поступила от работника Думы города Воронежа Сергея Лукина. Это было сделано на основании результатов обращения жителей в областную приемную партии «Единая Россия». Во время приема обсуждался вопрос, связанный с общероссийским уровнем. От жителя пенсионного возраста поступила жалоба касательно того, что в доме, где он проживает, высотой в 9 этажей по адресу ул. Остужева, 1а на протяжении последних двенадцати месяцев в неисправном состоянии находилось пара лифтов.

Добраться до своего жилища отдельные собственники могли, лишь потратив на это час времени. Как говорит обратившийся, работники «скорой» и вовсе не захотят приезжать на вызов. Данный вопрос стоит остро для каждого крупного города. Среди них Воронеж не является единственным. Лифты рассчитаны на использование в течение четверти века.

Во всех регионах уже близится момент окончания их службы либо данный период уже наступил. Достаточно депутатов в Совете Федерации неоднократно обсуждали вопрос, касающийся необходимости разработки программы по модернизации лифтового хозяйства. Чтобы поговорить на данную тему, решено было пригласить и.о. начальника подразделения жилищных отношений Воронежа и руководителя подразделения жилищной политики и благоустройства управления ЖКХ и энергетики области.

Удалось выяснить, что город имеет в распоряжении свыше пяти тысяч лифтов. В их числе 2300 единиц отслужили положенный срок и не могут быть дальше эксплуатироваться. Нами была подана заявка в Департамент, где мы указали, что необходимо создание федеральной программы, посвященной установке и реконструкции лифтов. Был дан ответ, что данное решение не является разумным.

Причиной тут послужили коррективы, которые были внесены в Жилищный кодекс, а также формирование Фонда капитального ремонта. Чтобы выйти из ситуации, региональное правительство постановило к августу этого года разработать необходимую программу, а также обеспечить деньгами выполнение работ по реконструкции и установке новых лифтов. Также нужно решить вопрос об установке недорогих пластиковых окон в Москве во вспомогательных помещениях.

Также было сказано, что сведений о планах не хватит для того, чтобы решить ситуацию человека, который обратился с данной проблемой. Было решено передать данное дело в ведение управляющей фирмы, которая обслуживает данный объект. Сюда же будет подключен и глава Железнодорожного района. Не исключено, что ремонт лифтов в доме по адресу ул. Остужева 1а будет осуществлен еще до принятия программы.

Есть желание, чтобы в приемной решения по вопросам выносились как можно быстрее, а население, идя сюда, не сомневалась, что для их ситуации будет найден выход. Было издано распоряжение информировать о мерах, которые были реализованы для восстановления работоспособного состояния лифтов в домах обратившихся.

Похожие новости
Днепропетровские лифты сами попросили погасить долги

Ситуация, когда мобильный телефон напоминает о том, что на вашем счету недостаточно средств для совершения звонков, знакомы и уже давно стала привычной для всех. Однако, о том, что лифт так же может в...

Будет ли свет в конце тоннеля?

Работа над повышением безопасности эксплуатации лифтов ведется постоянно и повсеместно, проводится инструктаж, предпринимаются и другие действенные методы. Однако все же бывают трагические случайности...

Жилье для летчиков-военных в Воронежской области

Согласно последним данным, со стороны Министерства обороны были озвучены планы относительно возведения жилища специально для военнослужащих, которые числятся в воздушно-летной воронежской академии.

В Севастополе устанавливают «антивандальные» лифты

Согласно официальному сообщению пресс-службы управления города Севастополь, работники компании «Мослифт» г. Москва, проводят работы по установке в жилых домах города «антивандальных» лифтов. Планирует...

К замене лифтов приступили в Чебоксарах

Плановая замена лифтов – больная тема для многих городов нашей страны. В большинстве случаев задержки в замене изношенного и отслужившего свой срок лифтового оборудования в многоэтажных жилых зданиях ...