Несколько слов о необходимости лифтов и о формировании цены за них

13 Авг 2014

Согласно СНиПам, в новостройке, которая имеет больше девяти этажей, непременно должен присутствовать настоящий грузовой лифт. Это не только необходимое условие, документированное на законодательном уровне, но и элементарное требование к комфортному ровню жизни. 

Дело в том, что квартиру в новостройке - в отличие от вторичного рынка - в подавляющем большинстве случаем сдают без отделки, и какого-либо обустройства. И это означает, что человек, приобретший такую квартиру, должен будет поднимать на этаж множество строительных материалов, мебель, свои вещи,  когда настанет момент переезда. И в этом случае грузовой лифт непременно должен присутствовать в здании. 

Здесь нужно заметить, что достаточно большое количество людей попросту путают грузовые лифтов с большими лифтовыми кабинами, чья грузоподъемность равняется примерно 630 килограммам.  Они устанавливаются в жилых домах, в подъездах. Так вот, это лифты не для грузов, а для людей, поскольку предназначены, в первую очередь, для транспортировки больных, инвалидов на колясках, велосипедов, детских колясок, и так далее. Все крупногабаритные домашние предметы перемещаются именно на таких лифтах, однако, он не предназначены для того, чтобы с их помощью транспортировали более масштабные, строительные грузы, а возможно даже и нечто негабаритное.

Впрочем, реальность такова, что за неимением лучше, очень часто происходит именно это - ведь в противном случае, строительные материалы жильцам придется заносить по лестнице на не самые низкие этажи.

 

Цена надежности

 

Она может очень сильно отличаться, для двух лифтов, которые совершенно одинаковы по всем параметрам, но находятся в разных домах, а значит, их эксплуатация может производиться очень по-разному. Тут есть целый ряд условий - бесперебойность работы лифтов, оперативность прибытия кабины по вызову кнопкой, квалифицированность персонала обслуги. То, насколько быстро устраиваются неисправности в системе лифта, присутствует ли резерв необходимых для ремонта запасных частей, качество связи с диспетчерским пунктом.

 

Объективные причины

 

Есть ряд причин, таких, например, как количество лифтов в здании, удаленность лифтов от места, где находится ремонтный персонал, от аварийной службы. Все они, в том числе влияют на ценообразование. То, в каком режиме лифты в здании работают, какой он обладает грузоподъемностью, скоростью передвижения, сколько остановок способен сделать, присутствует ли в системе лифта управление, при помощи микропроцессора. В конце концов, на цену использования лифта может повлиять даже присутствие видеонаблюдения внутри кабины. За это тоже взимается часть платы. 

Похожие новости
Лифты станут больше и шире

Безусловно, основной задачей строителей является возведение как можно большего количества жилья. Но при этом не менее важным является т комфортность жилых построек, причем и для людей, имеющих физичес...

В больницы Миасса нужны новые лифты

Вряд ли кто-то будет оспаривать необходимость лифтов. Существуют определенные требования, в соответствии с которыми устанавливаются лифты в домах различного типа. Но в обычных домах лифтами пользуются...

Минстрой займется проблемами безопасной эксплуатации лифтов

В конце декабря прошлого года при главном строительном ведомстве РФ состоялось заседание представителей Комиссии по организации работы лифтовых устройств на территории всей страны.

3 тысячи аварийных лифтов в Самаре

В Самарской области примерно половина всех лифтовых установок находится в аварийном состоянии и нуждается в немедленной замене. Впервые об этой проблеме упомянул Алексей Каменев, руководитель отдела п...

Экономные лифты устанавливают в Москве

О том, сколько электроэнергии расходуется на содержание только одного лифта, не понаслышке знают управляющие компании, а так же жильцы многоквартирных домов, ежемесячно оплачивающие счета за коммуналь...