Исторические сведения о создании лифта

30 Июль 2015

Много тысячелетий люди думали о создании механизма работающего как современный лифт. Подобным устройством стали пользоваться самыми первыми в Египте. Ими пользовались, когда строили древние пирамиды, для поднятия тяжелых каменных глыб на возвышение.

Как древние египтяне стали использовать лифт?

Чтобы поднять тяжелые глыбы, древними египтянами осуществлялось использование специальных колес, которые имели желоба со скользящими по ним веревками, закрепленными барабанной лебедки. Когда вращался барабан, производится намотка или размотка веревки, пущенной сквозь колесо, для поднятия и опускания груза.

Археологи нашли оставшиеся части этого устройства в Геркулануме. Лифт использовали, чтобы поднять пищу к столовой. Данный механизм разработал Архимед.

Установка лифта в Версале

Когда правил Людовик XV, была произведена установка лифта в Версаль. Он имел вид похожий на сегодняшние модели лифтов. Он использовался, для того чтобы перемещать короля в тайную комнату, где он встречался со своей любовницей. Российским ученым Кулибиным была произведена разработка системы с винтовыми подъемными и спускными креслами, чтобы их установить в Зимнем дворце Петербурга. Кроме этого, устройство было установлено во дворце в Царском селе и в других местах Петербурга в 1816 году. Чтобы приводить в работу лифт, использовали скотину и прислугу.

Появление новых технологий в лифтостроении

Лифт, который работает с помощью парового двигателя, появился в Англии в 1800 году. Его использовали, когда добывали каменный уголь в шахте.

Затем усовершенствованным устройством стали пользоваться в Англии и после в Америке. Разработка первого гидравлического лифта была произведена Томсоном. Гидравлические подъемники стали впервые использоваться в Париже. Таким лифтом обладает Эйфелева башня.

Запатентование первого электрического лифта было произведено в 1861 году. Изобретение лифта, которым мы пользуемся сегодня, было произведено немецким инженером в 1880 году. Установку лифта произвели в небоскребе в 1889 году. Широко распространились в 20 веке устройства, работающие от электричества, тем самым модели лифтов имеющих другие приводы были вытеснены.

1996 год был годом революции в строительстве лифтов. Финской компанией KONE был произведен и выпущен лифт, имеющий безредукторный привод, не требующий машинное помещение.

Похожие новости
Компания «Silver Elevator» предложила устройство для стерилизации лифтов от вирусов

Как известно в последние несколько месяцев на нашей планете бушует пандемии коронавируса и пока прогнозы специалистов совсем не утешают. Началось его распространения в Китае, но на сегодняшний день, в...

Хорошие субсидии будут предоставлены покупателям поездов «Ласточка»

Производители вагонов и локомотивов попросили у руководства страны включить поезда пригородного назначения под названием «Ласточка» в отдельный список техники. За покупку вагонов из такого списка буду...

Надежность питерских лифтов пошатнулась

Гульнарой Хайбуллиной была сделана личная оценка городских лифтовых механизмов, а затем благодаря своим дедукционным способностям пришла к нерадостным выводам. Посмотрим, что по этому поводу говорят с...

Какие лифты нужно установить в новостройках Красноярска

Все застройщики при установке лифтов первым делом смотрят на их цену, только если они будут управлять в дальнейшем этим зданием, то тогда еще делают акцент на качество и стоимость дальнейшего обслужив...

Лифтовый бунт в Казани

Казань – большой современный город, где дороги переполнены многочисленными машинами, бесконечно движущимися по улицам города плотным потоком. В городе имеется множество сложных транспортных развязок, ...