Замена лифтов в Петрозаводске – колоссальные растраты, на которые в бюджете опять нет средств

17 Сен 2014

Ситуация развернулась в республике Карелия. Представители государственной власти республики, которые вошли в комитет по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, поставили вопрос о том, почему в городе Петрозаводск число лифтов, которые подлежат незамедлительной замене, в этом году существенно сократилось.

Большинство лифтов, которые установлены в многоэтажных жилых домах города, и которые осуществляют перевозку пассажиров ежедневно, практически вышли из эксплуатации – еще один год и у них будет «юбилей»: любой из этих лифтов в скором времени достигнет порога в двадцать пять лет, то есть срок их службы заканчивается. Администрация города всего го назад приняла непростое решение – все лифты, достигающие своего предельного срока эксплуатации, должны быть заменены на новые модели.

Замена планировалась производиться постепенно. Всего в ближайшее время планируется заменить около ста лифтовых кабин. Но вот незадача, непригодных к эксплуатации лифтов гораздо больше – почти шестьсот. По данным администрации, в этом году планировалось заменить тридцать девять кабин. Но, ожидания не оправдались, и цифра резко сократилась в два раза – теперь заменят всего восемнадцать кабин. Жители города интересовались у представителей государственно власти о состоянии программы. Все они очень сильно надеются, что все-таки количество новых лифтов будет больше, чем официально объявлено.

Начальник управления жилищного хозяйства мэрии города Петрозаводска, Николай Смекалов ответил следующим образом: замена старых лифтовых кабин на новые – это очень большие, просто колоссальные затраты, которые бюджет просто не осиливает. Именно по этой причине количество новых лифтов резко сократилось и от намеченных планов членам комитета по жилищно-коммунальному хозяйству пришлось отказаться. Для того чтобы осуществить замену лифтов, была создана специальная программа по обновлению лифтового хозяйства города Петрозаводска. Сам город взял на себя большую часть расходов по реализации программы – семьдесят процентов.

Сокращение числа новых подъемников существенно увеличивает бюджет – он сэкономит целых двадцать шесть миллионов рублей. Но, такая экономия может выйти для администрации города, боком. Несколько районов города, которые были построены и сданы в эксплуатацию в одном и том же временном промежутке, добавили свои лифты к общему количеству. Их не только необходимо обслуживать и ремонтировать, но и срок их «годности» подойдет к концу одновременно. И вот тогда, постепенная замена превратится в срочную, вот только будут ли на это средства в местном бюджете – пока не известно.