Ремонт из своего кармана

21 Авг 2014

В Калининграде в одном из домов произошла поломка лифта. Жильцы обратились с просьбой о починке к возглавляющему город Александру Ярошуку.

Реакция властей

Уже некоторое время лифт в одном из многоэтажных домов города не работает, вынуждая живущих в доме людей подниматься наверх по лестнице.

От управляющей компании на жалобы жильцов реакции не поступило. Никаких действия для починки лифта власти не предпринимают, в связи с этим, люди вынуждены ходить пешком.

Что же произошло

Весной 2014 года в доме случился пожар, который был локализован в лифте. Результатом стала пришедшая в негодность кабина лифта, а также механизм управления им. Эту информацию практически сразу передали в управление коммунального хозяйства.

По проведенному расследованию предполагают, что пожар случился по причине поджога, виноватых так и не нашли.

Сейчас необходимо произвести полный ремонт лифта и лифтового оборудования. Также необходимо произвести ремонт прилегающих к лифту помещений.

Власти отреагировали неординарно. Было заявлено, что лифт обязаны отремонтировать совместно все жильцы квартир. Стоимость ремонта вместе с восстановлением прилегающих к лифту помещений составит полтора миллиона рублей. Это должно быть сделано по программе капитального ремонта, однако на капитальный ремонт жители не подавали заявления.

Управляющая компания не несет ответственности за неисправность лифта. Услуги, связанные с управлением лифтом, и входящие в список услуг компании, не включают в себя ремонт. А уж косметический ремонт и подавно. Компания может лишь пойти навстречу и за собранные деньги жильцов организовать ремонтные работы.

Жители дома пытались собрать совещание, на котором намеревались обсудить, как поступить в данной ситуации, которая касается ремонта лифта, оборудования управления кабиной, а также прилегающих к лифту помещений.

Однако не было кворума, поэтому собрание не состоялось. Была попытка созвать заочное собрание, однако кворума тоже не было, и она не увенчалась успехом. Все были также против ремонта лифтовой кабины за собственный счет. Се это было сообщено главе города Калининград.

Администрация приняла решение о том, что если жильцы квартир решатся собрать деньги на ремонт лифта, то глава города примет решение о том, чтобы поучаствовать  в финансировании ремонта. Осталось понять сколько именно средств внесет администрация, а на какую сумму придется раскошелиться жителям подъезда. По какой причине люди должны платить за ремонт, непонятно. Обслуживание лифтов, ремонт оборудования, должны лежать на городских властях, так как это входит в сферу обслуживания городских и жилищных коммуникаций.

Похожие новости
Программа замены лифтов попала в немилость властей

Ни в одном из двух бюджетов города и области Орла не предусмотрены средства на замену лифтов, которые вышли из строя. Такая очень не оптимистическая новость прозвучала двадцать первого мая на заседани...

Крымчан приняли в НП СРО "МОЛО"

Во время проведения Всероссийской конференции лифтовиков произошло немало знаковых событий. В частности на заседании Совета Некоммерческого Партнерства саморегулируемой организации «МОЛО», в объединен...

Инвестиционная программа в Орловской области

Два года назад, в Орловской области была инициирована и утверждена региональная программа, в соответствии с которой должна была происходить модернизация лифтового хозяйства. В рамках этой программы, з...

Новое изобретение KONE

KONE совершили очередную революцию (т.е. совершенно новое решение, не имеющее аналогов в Мире): 1. 1-я революция была, когда в 1996 году KONE изобрели и запустили в массовое производство лифты MonoS...

В Петербурге в августе подорожают лифты

Плата за содержание лифтов повысится с августа 2007 года — Жилищный комитет готовит соответствующее распоряжение. Также изменится структура платежа – каждый лифт оценят индивидуально. Как сообщили в п...