Разработчики Microsoft разработали «умный» лифт

09 Сен 2014

В современном мире появляется все больше «умной» техники. Это разнообразные гаджеты,  бытовая техника, и даже дома. Теперь же приняли решение поэкспериментировать на такой большой конструкции как лифт. Именно такая идея пришла в голову конструкторам исследовательского бюро Microsoft, которые недавно представили концепцию такого «умного» лифта. 

Революция среди лифтовых систем

Разработчики сообщили, что революционный лифт, который они создали, обладает по настоящему, искусственным интеллектом. Его технология основана на «подслушивании» разговоров и неординарном анализе поведения человека, что позволяет сделать вывод о цели визита в здание и о том, на какой этаж ему нужно.

Как утверждает глава исследовательского центра компании Майкрософт – Питер Ли, аналитический «мозг» такого лифта является некой самообучающейся системой, которая не нуждается ни в какой предварительной информации о человеке, будь то распознавание лиц, базы личных данных и прочее. Она сама получает нужную информацию с помощью видеокамер и микрофонов. 

Суть работы «умного» лифта

Революционная технология этого лифта позволяет ему работать как его стандартный «собрат», собирая при этом информацию при помощи видеокамер и микрофонов. Так он обучается, «знакомясь» с жителями дома. Он фиксирует когда, куда и кто ездит, начиная вскоре работать в автоматическом режиме: сам открывается и везет человека на необходимый этаж.

Тренировочный процесс изобретения длился у создателей три месяца. Их результаты оказались успешными. Лифт способен четко распознавать человеческую речь и реагировать на нее. К примеру, если человек проговорился, стоя в лифте, что ему нужно на третий этаж, то «умный» лифт его туда и доставит. Или даже, если вы договорились с соседом о встрече в какой либо день в определенное время и беседа происходила в лифте, то именно в это время лифт приедет и заберет вас на встречу.

В лифте есть достаточно обширная память. Если жильцы в конкретное время с определенной периодичностью ходят на тренировки или забирать детей из садика, то вскоре он сам будет приезжать к этому времени на нужный этаж. 

Будущее лифтовых систем

Компания Майкрософт отметила, что в целом осталась довольна изобретением и результатами испытаний. Само собой, о повсеместной установке подобных лифтов пока речь не идет, однако, возможно после некоторых дополнительных испытаний и доработок, такие лифты появятся в элитных бизнес центрах или офисах.

Главный изобретатель устройстваЛи отметил, что для того, чтобы система «умного» лифта работала еще надежнее, необходимо разработать особые очки или часы со специальными датчиками, которые будут считывать информацию о передвижении без необходимости ее проговаривать или фиксировать в самом лифте. Кто знает, может совсем скоро подобные системы станут нашей повседневной реальностью.

 

Похожие новости
Правильная стратегия развития - гарантия успеха отрасли

Со времени проведения Всероссийской конференции работников лифтовой отрасли прошло уже больше месяца, однако интерес к этой тематике со стороны средств массовой информации не охладел. И судя по всему,...

Быстрые лифты устанавливают мировые рекорды

В наиболее вытянутом на всей планете здании работает пара скоростных лифтов, которые были удостоены официального статуса наиболее быстрых. Им требуется на доставку людей на верхнюю точку башни TFC 101...

Мослифт обновляет автомобильный парк

Обслуживание лифтового хозяйства это достаточно сложный процесс, особенно в мегаполисах, которым является столица России Москва. На предприятии Мослифт стараются сделать все для того, чтобы поддержива...

Экономные лифты устанавливают в Москве

О том, сколько электроэнергии расходуется на содержание только одного лифта, не понаслышке знают управляющие компании, а так же жильцы многоквартирных домов, ежемесячно оплачивающие счета за коммуналь...

Межпланетный лифт будет запущен в 2020 году

Компания «LiftPort Group», которая работает на территории Соединенных Штатов Америки, на днях не много приоткрыла занавес, который уже давно весит над тайной разработкой космического лифта. С помощью ...