Факторы, влияющие на стоимость обслуживания лифтов

28 Авг 2014

Как известно, лифт – это довольно дорогостоящая вещь. Но помимо того, что на покупку лифта необходима круглая сумма денег, тратиться нужно также и на его обслуживание, которое может быть как ремонтным, так и профилактическим. При чем, это не зависит от того, где находится лифт – в многоквартирном доме или частном особняке.

Как ни странно, сумма, в которую выливается обслуживание лифтов, очень сильно варьируется, а происходит это из-за следующих факторов:

  • отношение управляющей компании к лифтовому оборудованию. Кто-то пытается экономить на обслуживании в целях профилактики. Работает же, зачем тратить лишние деньги. Зато потом, когда случается поломка, таким владельцам нужно заплатить за ремонт лифта чуть ли не его стоимость. Именно поэтому, лучше каждый месяц проверять состояние лифта, датчики безопасности. Хоть это и затратно, но зато потом у вас не будет проблем с поиском деталей и дорогостоящим ремонтом, который зачастую затягивается на неделю и больше.
  • модель лифтового оборудования. Для каждой модели стоимость ремонта и сопутствующих деталей отличаются. Также разными по стоимости будут ремонт и обслуживание двух абсолютно одинаковых лифтов, находящихся в  разных районах города. Тот лифт, который ближе к ремонтной службе, обойдется намного дешевле.

Эксплуатация различных видов лифтов

Средний срок службы российских лифтов составляет 25 лет. Мы привыкли, что импортная техника и оборудование намного надежнее российского, а следовательно, на их обслуживание нужно намного меньше денег. Но это далеко не так. Любой лифт, хоть российский, хоть импортный. Нуждается в своевременном профилактическом осмотре, замене некоторых деталей. Лишь соблюдение правил эксплуатации позволит лифтовому оборудованию служить столько, сколько прописано в инструкции по его эксплуатации.

Считается, что чем современнее лифт, тем дешевле обходится его обслуживание. Это и правда так. На это есть несколько объективных причин. Прогресс не стоит на месте, он также не обошел стороной и лифты.при эксплуатации более новых моделей используется энергоэффективный тип электропривода. Кроме этого, силовое оборудование не требует смазки во время работы. Современные лифты более экологичны. Они не наносят вред окружающей среде, и их обслуживание гораздо дешевле.

Перед тем, как устанавливать лифт, управляющая компания или владелец частного дома должны несколько раз подумать, какое лифтовое оборудование следует установить, чтобы в процессе эксплуатации было меньше проблем с его ремонтом и обслуживанием.

Статья написана по материалам сайта http://pianoexpress.ru/utilizaciya-pianino.html.

Похожие новости
Скоро в жилых домах Москвы появятся скоростные лифты

Недавно, побывав на одном из крупнейших компаний по выпуску лифтовых систем в Карачарово, Сергей Собянин заявил, что в ближайшей перспективе в жилых домах Москвы не останется ни одного старого лифта. ...

Межпланетный лифт будет запущен в 2020 году

Компания «LiftPort Group», которая работает на территории Соединенных Штатов Америки, на днях не много приоткрыла занавес, который уже давно весит над тайной разработкой космического лифта. С помощью ...

Губернаторов хотят сделать ответственными за безопасности лифтов

В конце прошлого месяца в Государственную думу поступило предложение об ужесточении требований к работе лифтов, с персональной ответственностью глав регионов.

В Качканаре управляющая компания хочет взыскать с местных властей 3,5 миллиона рублей за установку двух лифтов

Должность руководителя в УЖК «Наш дом» занимает Виктор Мокеров. Он по-прежнему хочет взыскать с администрации сумму в размере трех с половиной миллионов рублей. Данные деньги были израсходованы в соот...

Ростехнадзор запретил использование лифтов в строящемся доме

Отдел надзора за опасными производственными объектами управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ивановской области провел обследование двух лифтов, установленных в строя...