В Пскове будут менять лифты согласно новой муниципальной программе

11 Сен 2014

Мэром Пскова подписано постановление об утверждении муниципальной программы «Замена лифтового оборудования в жилых многоквартирных домах муниципального образования «Город Псков» на 2014-2016 годы». Основная цель программы – обеспечение надлежащей работы подъемников, которая не угрожала бы жизни и здоровью жителей многоэтажек города и соответствовала бы всем нормативно-правовым актам, касающимся безопасного использования лифтов.

Документом предусмотрено проведение ряда действенных мероприятий, направленных на улучшение состояния лифтового хозяйства в Пскове, которое сейчас находится не в лучшем виде. В частности, планируется поменять 48 старых механизмов, которые отработали свой срок, то есть 25 и более лет. На сегодняшний день эти лифты находятся в изношенном состоянии, представляют угрозу для пользователей и требуют немедленного вывода из эксплуатации.

В целом, на реализацию этих и других мер предусмотрено более 97 с половиной миллионов рублей. 85 % этих средств будут выделены из городского бюджета, остальные деньги получат от самих пользователей. По расчетам разработчиков муниципальной программы и самих властей, лифтовой сервис в итоге выйдет на новый, более высокий уровень функционирования, обслуживания и безопасности.

Благодаря этому исчезнет массовое недовольство населения, которое на сегодняшний день сильно возросло в связи с общим плачевным состоянием подъемников. Количество эксплуатируемых в Пскове лифтов на сегодняшний день составляет 750 единиц. Среди них 324 подъемника, граничный срок эксплуатации которых давно завершился.

В последующие три года эта цифра увеличится еще на 80 единиц. Опасное оборудование будет либо подлежать экспертным обследованиям с последующим капитальным ремонтом и модернизацией, либо замене новым, либо окончательной остановке. Согласно составленному графику, замена начнется с самых устаревших механизмов и закончится совсем новыми, которые пока что продолжают работать.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации вопросы по балансосодержанию всего оборудования и имущества многоквартирного жилого дома ложатся на плечи именно его собственников. Но местные власти понимают, что жильцы многоэтажек попросту не «потянут» суммы, необходимые для модернизации и замены лифтового парка.

Поэтому в интересах мэрии – изыскать большую часть финансовых средств, а также добиться внедрения и четкого функционирования программы. Плюс ко всему, одновременное отключение значительного количества лифтов приведет к еще большему обострению и без того накаленной ситуации вокруг проблемы и массовым протестам со стороны населения.