Ученые могут построить космический лифт из углеродных нанотрубок

04 Фев 2015

Учёные из Лондона утверждают, что новинки технологий воплотят в настоящую, действительную мечту. Именно из такого материала, как нанотрубки из углерода, можно будет создать материалы, которые растянутся в космическом пространстве на несколько тысяч километров. Этот лифт может быть использован для того чтобы доставлять грузы в космос и из него – туда и обратно.

Как появилась идея?

Эта идея на самом деле является отнюдь не новой, и впервые была озвучена ещё давно. Задумка ещё никогда не была рассмотрена всерьёз, поскольку учёными не было найдено подходящего материала, который позволил бы обеспечить движение лифта. Но с созданием таких трубок произошло много изменений, и они всё ещё находятся на стадии разработки.

Считается, что такие трубки являются относительно прочными, чтобы обеспечить беспрепятственное движение лифта и достижение им космического пространства. Использование таких трубок для изготовления лифта предложил учёный из Лондона – Марк Мидовник. Он сообщил, что несмотря на столько раннюю стадию разработки углеродных нанотрубок, они являются материалом, который можно использовать для цели. Если исследователям удастся создать кабель, который будет поддерживать движение лифта, понадобится сила тяжести извне, на эту идею NASA готово выделить сумму ближайшие годы.

Лифт в Индии

Учёные из Индии находятся в процессе разработки такого лифта и утверждают, что всё ближе и ближе тот день, когда при его помощи можно будет подняться на орбиту. В основе его подъёмника будет лежать кабель с якорем. А сам лифт будет подниматься по тросу по специальным трубкам. Скорость такого лифта высока, и он сможет достичь геостационарной орбиты за неделю. Преимущество лифта налицо – стоимость транспортирования значительно снизится, поскольку топливо будет иметь меньше расходов. А снижение цены - это безусловно полжительный фактор.

Что касается якоря, то в качестве его может быть использовано высотное здание. Здание будет соединено со специальным тросом. Лифт может обеспечить доставку груза на совершенно любые орбиты. Теоретически, такие тросы являются очень прочными, но нужно подходить  вопросу практически. В разработке лифта есть ряд проблем – погодные условия, ветры, молнии, мусор из космоса, поэтому необходимо ещё выбрать время для запуска такого лифта в космос, чтобы всё  непременно получилось.

Похожие новости
Губернаторов хотят сделать ответственными за безопасности лифтов

В конце прошлого месяца в Государственную думу поступило предложение об ужесточении требований к работе лифтов, с персональной ответственностью глав регионов.

Новый брэнд OTIS

На российском рынке появился новый брэнд OTIS, который называется EXPRESS LIFT.

Интересные подробности в работе лифтов «Лахта центра»

Пока первенец Санкт-Петербурга, необычного вида небоскрёб тянется к небесам, специалисты проектного отдела «Лахта центра» приоткрыли завесу, скрывающую до поры, уникальную вертикальную транспортную си...

Повышение квалификации работников Мослифта

В каждой профессии есть свои сложности и настоящий мастер своего дела должен обладать высоким уровнем знаний и подготовки с тем, чтобы максимально эффективно эксплуатировать имеющееся оборудование. Эт...

Тенденции развития российского рынка лифтового оборудования

Развитие рынка лифтового оборудования напрямую связано со всеми изменениями, происходящими на рынке недвижимости. Это естественно, ведь если увеличивается количество сдаваемого в эксплуатацию жилья, т...