Детям о лифте

20 Май 2014

Причин детских страхов может быть очень много. Подчас взрослым очень трудно понять, насколько сильно, а самое главное почему, ребенок может бояться самых обыкновенных бытовых вещей. Страхи могут иметь самую различную природу. Например, неприятный случай, произошедший с тем или иным предметом и напугавший ребенка, впоследствии может очень надолго закрепиться в его сознании, как нечто очень страшное.

Не так редко встречаются детские страхи, связанные с лифтом. Причиной может стать ситуация, когда ребенок остался один в кабине, а тем более, если по каким-либо причинам в этот момент произошла поломка и ребенку пришлось провести какое-то время в кабине в одиночестве без возможности выйти наружу. Отвлечь ребенку могут какие либо игры, пожалуй это самый эффективный способ.

Альтернатива при появлении у ребенка страха перед лифтом – ходьба по лестнице. Этот вариант по-своему хорош, особенно если ваша семья живет не так уж высоко. А что делать, если квартира находится на 10-м этаже, например, или того выше? В этом случае со страхом придется бороться.

Бороться со страхом у ребенка следует очень аккуратно, ни в коем случае не усугубляя его. Простые приказы «так надо!», «слушайся маму!» и тому подобное, в данной ситуации совсем не выход. Ребенок от страха не избавится, просто будет подчиняться. Задача родителей помочь ему справиться со страхом и избавиться от него навсегда.

Прежде всего, необходимо выяснить, что именно вызвало страх – боязнь темноты, страх остаться без воздуха, страх высоты или что-то иное. Будет очень полезно в процессе выяснения причины как можно подробнее доступным для ребенка языком рассказать о том, как работает лифт, что нужно делать в критической ситуации, как нажать на кнопку вызова диспетчера, как нужно вести себя в кабине лифта, чтобы он не сломался.

Хорошо зарекомендовавший себя метод избавления от детских страхов – рисунок. Попросите ребенка нарисовать то, что его пугает. Далее с рисунком можно поступить следующим образом. Если страх имеет узнаваемые черты, его следует дорисовать и сделать безобидным. Если же рисунок абстрактен, то ребенку можно предложить его уничтожить так, как ему захочется. В процессе рисования страх переходит в вещественную форму. Ранее он был только в голове ребенка, а теперь стал бумагой и рисунком. Уничтожение рисунка  – действие против страха. При необходимости эту операцию можно повторить.

Важно отметить, что иногда причиной детского страха перед лифтом могут стать сами родители, испытывающие чувство тревоги в лифте. Если это так, стоит приложить усилия, чтобы впредь ребенок не видел страха в родителях и не копировал их поведение.

Похожие новости
"Могилевлифтмаш" приступил к серийному выпуску коттеджных лифтов

Республиканское унитарное предприятие «Могилевский завод лифтового машиностроения» приступило к серийному выпуску бытовых лифтов для индивидуальной коттеджной застройки модели ЛП-0263Б. Об этом БЕЛТА ...

Быстрые лифты устанавливают мировые рекорды

В наиболее вытянутом на всей планете здании работает пара скоростных лифтов, которые были удостоены официального статуса наиболее быстрых. Им требуется на доставку людей на верхнюю точку башни TFC 101...

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за плохое обслуживание лифтов

Ответственность компаний, обслуживающих лифты в жилых домах хотят ужесточить. Изменения к законопроекту разработали депутаты от партии "Справедливая Россия".

Федеральная помощь позволила обновить лифты в Абакане

Несмотря на то, что во многих городах нашей страны ведется капитальное строительство, большинство многоэтажных домов в них построено еще в прошлом веке. Возраст этих домов очень разный, есть и строени...

Отель в Иордании проложил лифт на пляж

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Иордании в городе Швеймех один из отелей предлагает гостям новую услугу: доставку лифтом из отеля прямо на пляж. Чтобы облегчить путь к Мёртвому морю пришлось переделать всю террит...