Застряли в лифте – не нужно паниковать

15 Июль 2014

Многие люди, заходя в лифт, испытывают страх застрять между этажами. И этот страх оправдан, ведь лифты останавливаются не там, где нам нужно, достаточно часто. От такой неприятной ситуации не застрахован никто, поэтому следует знать, как вести себя, будучи в заточении.

  • не паникуйте, этим ситуацию точно не исправишь. В первую очередь, попробуйте связаться с диспетчером с помощью кнопки вызова. Спокойно, не торопясь и не крича объясните свою ситуацию, вам обязательно скажут как действовать дальше. В том случае, если диспетчерская не отвечает или кнопка неисправна, позвоните по телефону, указанному на специальной панели с реквизитами обслуживающей организации. Если и это н удалось, то зовите на помощь соседей и знакомых, которые помогут вам связаться с диспетчерской.
  • находясь в лифте, стойте спокойно, ни в коем случае на подпрыгивайте и не стучите ногами. Все это может лишь усугубить ситуацию.
  • вероятность задохнуться в лифте очень маленькая, так как большинство из кабин – негерметичные. Но в любом случае, не кричите и не мечитесь из стороны в стороны, так скажем, экономьте кислород.

В ожидании механика

Как только в диспетчерскую поступает сигнал о том, что лифт застрял, к положенному месту сразу отправляется бригада ремонтников, по совместительству, спасателей. В первую очередь, они должны освободить застрявших людей, а уже потом заниматься починкой лифта.

По правилам, бригаде ремонтников отводится определенное время, чтобы добраться до нужного дома. Хорошо, когда помощь прибывает раньше, но бывает и такое, что ждать приходится до двух часов, так как есть много непредвиденных факторов. В любом случае, не нужно предпринимать никаких попыток выбраться из лифта самостоятельно, потому что никто не знает, как поведет себя лифт в тот или иной момент.

Спокойствие и сила духа – лучшее средство в данной ситуации. Особенно это важно, если с вами в кабине находятся маленькие дети. Паника у взрослых, может заставить паниковать и детей, напугать их, навсегда оставив плохой отпечаток на психике. Попробуйте по-хорошему объяснить детям, что произошло, что все хорошо, и скоро все обязательно выберутся из лифта.

Выбравшись из лифта, можно выяснить причину его поломки. В большинстве случаев, лифты ломаются из-за недобросовестного отношения жильцов к ним. Чаще всего лифты приходят в негодность тогда, когда срок  их эксплуатации не истек. К сожалению, мы задумываемся о том, что нужно беречь что-то лишь тогда, когда этого уж нет. Если каждый задумается об этом вовремя, то и проблем, даже с теми же лифтами, будет намного меньше.

Похожие новости
Жители Орла должны ставить новые лифты за свои деньги?

Согласно Указу руководства Орловской области «О мерах по улучшению условий проживания граждан на территории Орловской области» Должен быть разработан механизм реализации и поддержки программ, целью ко...

Муниципальная программа по замене лифтов работает во Владивостоке

Во Владивостоке, как и во многих других городах страны, работает муниципальная программа по капитальному ремонту многоэтажных домов и замене лифтового оборудования. В рамках этой программы, в этом год...

Выставка «Строй ЭКСПО. ЖКХ»

В конце сентября в Волгоградском ЭКСПОЦЕНТРЕ состоится 37-я Всероссийская специализированная выставка «СтройЭКСПО.ЖКХ». На ней будет рассмотрено множество вопросов, касающихся современных ...

Жильцы будут оплачивать неисправность собственных лифтов

Как утверждают источники в Министерстве Финансов, в скором времени ответственность за исправное состояние бытовых и коммерческих лифтов и лечение пострадавших от них пассажиров ляжет на плечи квартиро...

Несчастный случай в Ростове-на-Дону: ребенок упал в шахту лифта

Не так давно произошел ужасный несчастный случай в Ростове-на-Дону. Уполномоченными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, было начато уголовное преследование. Оно...