Застрять в переполненном лифте – ожидание и реальность

25 Сен 2014

Современный человек не может представить свою жизнь и работу без лифта. На нем мы спускаемся каждый день из дома, позже поднимаемся на работу в бизнес - центре. Инновации в строительстве направлены на увеличение количества этажей в здании, что значительно увеличивает прибыли застройщиков, а значит, без лифта мы вряд ли обойдемся в скором времени.

Современные технологии в производстве лифтов также не стоят на месте, следовательно, вероятность попасть в такую неприятную ситуацию, как «застрять в лифте», сводится к минимуму. Однако случаи все же бывают.

Как давно вы застревали в лифте?

Обычно люди не задумываются о возможности застрять в лифте, когда нажимают кнопку вызова. И даже, если такая мысль приходит, то человек думает, что он живет в современном мире и ремонтная служба прибудет максимум минут через 10. Однако анализ новостных лент показывает, что если вы застряли в лифте в бизнес - центре, то вы значительно опоздаете на работу.

На ваше вызволение из малометражного пространства уйдет как минимум час, если управление БЦ не содержит лифтера круглосуточно, конечно. Часто люди заходят в уже переполненную лифтовую кабину, подвергая опасности себя и других, а также нарушая, личное пространство друг друга. В случае если лифт застрял в шахте, необходимо связаться с диспетчером и уведомить его о случившемся. Часто через некоторое время в кабине, особенно переполненной, становится трудно дышать, так как количество поступающего воздуха недостаточно.

Также лифт может быть оборудован дополнительно кондиционером, который может выйти из строя при остановке кабины. В этом случае можно попытаться немного приоткрыть двери кабины. Если двери и вовсе получится открыть – то можно покинуть кабину, будучи предельно осторожным.

Замкнутое пространство

Если вы страдаете клаустрофобией или просто некомфортно чувствуете себя в замкнутом пространстве – сконцентрируйтесь на дыхании, постарайтесь отвлечься: походите, поприседайте, если это уместно. Психологи утверждают, что подобная ситуация может быть легче перенесена, если обстановка вокруг неформальная.

После того, как все предупредят начальников об опоздании, проверят обновления в социальных сетях и осознают, что быстро из кабины лифта освободиться не получится – может завязаться разговор, который психологически поможет лучше справиться с ситуацией. Обычно значительное большинство людей спокойно переносят застревание в кабине лифта и уже через несколько минут вновь жмут на кнопку вызова и спешат по своим делам.

Именно по этой причине многие предпочитают жить в собственном доме. Если вы задумались о его постройке, вот участки на новой риге по отличным ценам.