Цена коттеджного лифта

21 Сен 2014

Не всё золото, что блестит, и в выборе лифта не стоит опираться только лишь на ценовые категории. Безусловно, стоимость лифта очень важный критерий, однако, не определяющий. Сыграть решающую роль в выборе того или иного лифта - цена может в случае если покупатель плохо осведомлен в данном вопросе и не в полной мере понимает аспекты влияющие на ценообразование, что может привести к весьма печальным последствиям неоправданных затрат на покупку лифта, поэтому нужно хотя бы приблизительно знать что - сколько стоит.

Средняя цена стандартного лифта для коттеджа

Сегодня коттеджный лифт можно купить за чуть больше 20 тысяч евро, это лифт базовой комплектации на две остановки, вместе с шахтой лифта (металлическая) без индивидуального оформления и проч. изысков. Планирование покупки и установки лифта должно включать стоимость монтажа специалистами компании, что в среднем будет стоить от 3 тысяч евро. Конечно, многое зависит от личных предпочтений покупателя, а также особенностей установки лифта, типа лифта, размеров шахты лифта, материалов и проч. 

Сумма может показаться немалой, но лифт это функциональная единица вашего дома, которая станет неотъемлемой его частью, больше того, лифт это престиж и украшение вашего дома, а также - значительный плюс к оценочной стоимости вашей недвижимости. Поэтому, соизмеряя цену лифта со стоимостью самого дома - можно с уверенностью сказать что подобная сумма вполне оправдывает себя. 

В Европе даже во время рыночной стагнации продажи лифтов (коттеджных) не переходят в отрицательную динамику, в среднем же, - это тысячи продаж коттеджных лифтов в год.

Факторы роста цены на лифт

Общая итоговая стоимость коттеджного лифта должна отвечать прежде всего требованиям функциональности, чтобы лифт выполнял все необходимые для дома задачи, и т.к. запросы редко когда ограничиваются базовыми опциями и комплектацией - следует быть готовым к значительному росту цены, в которую могут входить факторы типа лифта: более дешевый гидравлический, или же подороже - электрический, быстрый и энергоэффективный, но отличающийся несколько шумной работой из-за особенностей размещения привода. Размеры шахты и месторазмещение лифта также немало влияют на цену лифта, например - внешние лифты значительно дороже остальных, особенно если потребуется дополнительная теплоизоляция, дренаж и проч.

Также цена может варьироваться в зависимости от дизайнерских задумок, ведь материалы и виды отделки - это существенная доля стоимости лифта. Конечно, стоимость лифта не должна превышать стоимость недвижимости, но увеличиваться пропорционально, иначе вы рискуете потерять неразумно вложенные средства в лифт при продаже коттеджа.