Странности поведения людей в лифтах

16 Сен 2014

Служба BBC опубликовала статью про странности поведению людей, которые едут в лифте. Исследователи посчитали, что в поездках в лифах, которыми мы пользуемся довольно часто, иногда просто на автомате, мы излучаем скрытую тревогу. Мы заходим в лифт, нажимаем на кнопку этажа и становимся неподвижно — «закрываемся» от внешнего мира. Частенько мы почти не замечаем этого короткого путешествия с этажа на этаж. Однако, один парень из Университета Северной Каролины — доктор Ли Грей — провел научное исследование на эту тему.

Он считает, что лифты — это необычное пространство, где действует свой необычный этикет. Люди довольно резко меняют свое поведение, когда заходят в лифт. Вот человек оживленно вел беседу со своим партнером, подходя к кабине, двери открываются, и теперь уже пассажиры просто становятся, и диалог неожиданно умолкает. Пассажиры избегают зрительного контакта, становятся лицом к двери. Также, если в кабине несколько человек, то они инстинктивно проделывают ряд движений, чтобы подвинутся, которые напоминают танцевальные па из кадрили.

Если же вы находитесь там в одиночестве, то вы вольны делать все, что вам заблагорассудится. Если в кабине два человека, то они расходятся на наибольшее расстояние друг от друга, обычно становясь в разных концах диагонали. Если в кабину входит третий, то подсознательно образуется треугольник. Когда четвертый, то получается квадрат. Пятому человеку придется стоять в центре. Оказавшись в лифте, многие смотрят себе под ноги или копаются в мобильном телефоне. Каждый следующий входящий оценивают ситуацию за несколько мгновений, а затем выбирает себе место, которое ему подходит.

Почему люди чувствуют себя неловко, находясь в лифте?

Встречаясь с другими людьми, мы обычно находимся от них на расстоянии протянутой руки, в лифте же это сделать невозможно, так считает одна из психологов Свободного Университета. Также она добавляет, что в замкнутом пространстве каждый ведет себя так, чтобы его поведение не было истолковано, как угрожающее и неоднозначное.

Самый простой способ сделать это — не оказаться «странным» — избегать зрительного контакта. Ведь подсознательно мы испытываем некоторое беспокойство. Нам хочется выйти из кабины как можно скорее, чтобы не находится в закрытом пространстве посреди этажей. Но, когда работаешь в городе или живешь в многоквартирном доме, выбора не остается. Тем не менее, лифты считают гораздо безопаснее эскалаторов, к примеру. Подумайте об этом в следующий раз, когда будете нажимать на кнопку вызова кабины лифта.