Пожар в лифте – что необходимо делать?

28 Сен 2014

Статистически наиболее частым источником возгорания в лифтовой кабине или шахте становятся непотушенные спички, спешно выброшенные окурки, замыкание электропроводки. Будьте внимательны к лифту в своем доме и домах знакомых, офисных зданиях. Бережно относитесь к имуществу и помните, что проникновение в шахту лифта опасно для жизни, а сам лифт может являться источником повышенной опасности.

Не допускайте игр детей в лифте, не курите в лифте. Так вы не подвергнете опасности свою жизнь, а также сбережете спокойствие остальных граждан и коллег.

Порядок действий

Если вы почувствовали запах дыма или увидели возгорание в кабине лифта – немедленно свяжитесь с диспетчером и опишите ситуацию. Кнопка экстренной связи с диспетчером обычно находится на панели управление лифтом отдельно на приметном месте, сопровождается надписью «Вызов». Не лишним будет также связаться со службой 112 и сообщить им о возгорании.

В случае движения лифта, не останавливайте его, нажатием кнопки «Стоп», а дождитесь пока лифт доедет до ближайшей остановки, покиньте его и заблокируйте двери каким-нибудь приспособлением, чтобы другой человек не смог попасть в ситуацию такую как, оказаться закрытым в кабине после вызова лифта.

Если вы всё-таки приняли решение о самостоятельном тушении очага возгорания – не входите в кабину, так как лифт может начать движение. Следует тушить огонь, стоя на площадке этажа. Более того, кабина лифта может всё же находиться под электрическим напряжением, поэтому ЗАПРЕЩАЕТСЯ тушить очаг возгорания водой; лучше использовать плотную сухую ткань, огнетушитель: он может быть углекислотным или порошковым, также подойдет сухой песок.

Что делать в застрявшей кабине

Если вы оказались заблокированным в кабине лифта в результате замыкания электропроводки и лифт остановился между лестничными пролетами, а возгорание началось вне кабины, и вы не можете самостоятельно потушить очаг, необходимо постараться привлечь к себе внимание соседей, жильцов: стучать по стенам, кричать, звать на помощь.

Необходимо посредством подручных предметов попытаться выбраться из кабины. Зонт или ключ можно попробовать просунуть между створок автоматических дверей кабины и открыть их. В случае, если такая ситуация произошла в кабине с дверями на ручном управлении, то необходимо найти систему рычага с роликом, которая располагается на внешней двери, и открыть ее изнутри, заранее отодвинув внутренние двери. Имейте в виду, что при экстренном выходе из лифта нужно быть максимально осторожным.

Ведь в любую минуту лифт может начать самопроизвольное движение. Если же выбраться из лифта нет возможности – вдыхайте воздух через тканевый платок или рукав одежды. Сохраняйте спокойствие и ждите приезда ремонтных служб.

Качественная парниковая пленка продается на сайте plenka37.ru. Тут вы также сможете купить термоусадочную пленку по низкой цене. А вот качеством пленки вы будете приятно удивлены.