Уникальные лифты планеты

20 Сен 2014

Принято считать, что лифт прежде всего должен быть функциональным, а внешние его характеристики не так уж и важны. Однако не все такого мнения. В мире создано несколько абсолютно уникальных лифтов, которые смогли стать настоящими произведениями искусства. 

Лифты на открытом воздухе

Самым высоким в мире лифтом, считается лифт «Балонг-лифт». Он располагается в горах Китая, в восхитительном заповеднике. Его двухэтажная кабина способна перевозить до 50 человек за один раз. Смотровая площадка, до которой можно добраться на этом лифте, находиться на высоте 360 метров. Стенки лифта абсолютно прозрачны и он только на треть уходит вглубь горы. Поэтому создается впечатление, что ты паришь над землей.

Самым высоким европейским лифтом считается швейцарский лифт Hammetschwand. И хотя на сегодняшний день уже возведены и более высокие наружные лифты, этот лифт по привычке считают самым высоким, ведь за 101 год безотказной работы он это звание заслужил. Каждый день он поднимает в гору туристов, чтобы они вдоволь полюбовались восхитительными видами вершин Альп.

Наиболее старым городским лифтом считается ElevadordeSantaJusta. Он находится в Лиссабоне и предназначен для подъема людей из нижнего яруса города на верхний. Его высота 45 метров, а возведен он был в 1900 году. Из этого подъемника можно пронаблюдать восхитительные пейзажи и виды Лиссабона.

Лифт Lacerda, который находиться в Сальвадоре, построен для тех же целей что и лиссабонский. Он перевозит жителей на разные уровни города так, чтобы они могли при этом наслаждаться окружающими видами. 

Лифты достопримечательностей

Лифт Лувра до того необычный и футуристичный, что его просто невозможно не упомянуть. Он как будто вырастает из пола музея с целью перевезти туристов на другой этаж.

Лифт Эйфелевой башни наверное самый посещаемый в Европе. Он позволяет туристам не тратить уйму времени, а подняться с комфортом на оптимальную обзорную высоту и полюбоваться видами Парижа. 

Лифты на небоскребах

Невероятный лифт небоскреба Новой Зеландии SkyTower позволяет насладиться обзором города с высоты 328 метров. При этом экстрималы могут стать на прозрачный участок пола и ощутить полную невесомость.

Самый быстрый подъемник в мире находится в Тайвани в небоскребе Taipei 101. Он позволяет спуститься с высоты 89 этажей с невероятной для такой конструкции скоростью 60 км\с. А на верхний этаж можно подняться за 37 секунд. Всего в небоскребе 61 лифт.

Лифт Paternoster один из самых старых. Он возведен в 1884 году и до сих пор работает. Он движется без остановок и  поднимает туристов для обзора города Эссекс в Англии. Его особенностью является то, что он курсирует с постоянной скоростью и из него можно выйти  и в него войти в любой момент.