Удивительные лифты

19 Сен 2014

Со времени изобретения первого элементарного лифта прошли уже тысячелетия. Сегодня каждая высотка может похвастаться своим скоростным или панорамным подъемником. Однако до сих пор мастера-производители лифтового оборудования находят чем удивить своего искушенного пассажира. Предлагаем вашему вниманию обзор самых удивительных лифтов на нашей планете. 

Вместительный лондонский шедевр

В самом начале «лифтовой» эпохи инженерами компании «Wadsworth&Sons» был разработан уникальный лифт, призванный упростить дорогу к рабочим местам обычных лондонских работяг. Работающая и по сей день кабина может за один раз перевезти вверх или вниз более сотни пассажиров. 

Лифт-переход

Германские инженеры создали эту необычную конструкцию, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, пересекающих скоростную четырехполосную автомагистраль №132. Теперь вместительная кабина, работающая по принципу обычного бытового лифта, перевозит через дорогу спешащих по делам немцев. Для ее работы на обочинах были установлены специальные башни с лифтовыми шахтами, а над дорогой протянулись рельсы, по которым кабина движется в горизонтальном направлении. 

Двухэтажные лифты

Сегодня многоуровневыми лифтами и даже лифтами, ездящими, как в фильме про Вилли Вонку, вправо и влево, никого не удивишь. Однако еще в 1931 году двухуровневая конструкция, предложенная компанией «Отис», произвела настоящий фурор в Нью-Йорке. Она была установлена в 67-этажном офисном здании и значительно облегчила транспортировочный процесс офисных работников. 

То ли есть, то ли нет

Особый восторг у посетителей современных торговых и развлекательных центров традиционно вызывают лифты, выполненные из стекла. Первые кабины имели только одну прозрачную стенку, однако очень скоро производители осознали преимущества конструкции и сегодня мы можем наблюдать лифты с прозрачными полами и потолками. Чаще всего они устанавливаются на внешних сторонах высотных зданий либо в центральной их части для лучшего обзора. Однако существуют и совсем фантастические кабины, передвигающиеся, к примеру, вдоль крутых горных склонов, как в парке-заповеднике «Вулингиан». 

Лифт-старожил

В Московском государственном музее истории еще с 1985 года располагается и по сей день прекрасно функционирует лифт марки «Стиклер». Разумеется, за век с лишним своего существования кабина не раз подвергалась капитальному ремонту и значительным реконструкциям, однако основные механизмы и дизайн ее до сих пор остаются неизменными. 

Аквариумный лифт

В центральной части Берлина располагается шикарная гостиница Редиссон. По ее фасаду и внутри комфортабельных холлов пролегает современнейший высокотехнологичный лифт с полностью прозрачным корпусом. Однако, уникальность его даже не в этом. Дело в том, что кабины лифта определенный отрезок пути движутся по специальным тоннелям, оборудованным внутри самого большого в мире аквариума с красочными экзотическими рыбами. Таким образом, пассажиры лифта имеют возможность совместить пользу транспортировки с приятностью созерцания потрясающих морских обитателей.