Типы привода коттеджного лифта

18 Сен 2014

Одна из главных деталей в лифте, в том числе - коттеджном лифте, это конечно же привод, бывают лифты гидравлические, и электрические, соответственно с электрическими и гидравлическими приводами, каждый имеет свои плюсы и минусы, и если вы подходите к выбору лифта для своего коттеджа основательно - вам стоит знать нюансы каждого привода чтобы выбрать именно тот - который будет максимально эффективным в вашем видении будущего лифта.

Также следует отметить что существуют пневматические лифты, или точнее - подъемники, они распространены в США, но в Европе их установка и пользование - запрещены, потому что не удовлетворяет местным нормам безопасности, то же справедливо для России, где, однако, такие подъемки можно приобрести, но ответственность за их установку и пользование несет поставщик и заказчик. 

Как электрические так и гидравлические лифты - в плане безопасности одинаково надежны. 

Шумные децибелы 

Шум лифта, вернее - привода, также может являться существенным фактором при выборе того или иного варианта. Если вам нужен максимально тихий лифт - то это гидравлический, потому что там есть возможность вынести гидроагрегат за пределы шахты лифта (помещение или шкаф), где будет находиться лишь гидроцилиндр, необходимый для движения кабины. Машинное помещение должно располагаться в пределах 18 метров от шахты гидравлического лифта.

Привод электрического лифта как правило находится наверху в шахте лифта, и в зависимости от мощности является источником шума. 

Если для вас критически важно экономить место, то более компактный гидравлический лифт. 

Экономная экономия 

В плане экономии энергии, более эффективно расходует энергию электрический привод, при равной грузоподъемности и скорости, даже учитывая тот факт что, гидравлический привод расходует энергию лишь при подъеме кабины. 

Каждый пассажирский коттеджный лифт обязательно должен оснащаться дополнительным аккумулятором для экстренных случаев вроде отключения электроэнергии, и многие европейские производители включают это аварийное устройство в базовый перечень параметров. Такая установка дешевле для гидравлического привода ввиду особенностей конструкции. 

Скорость лифта также должна учитываться при выборе лифта. Электрические лифты несколько быстрее гидравлических, так, максимальная скорость электрического лифта составляет 1 м\с, минимальная 0,20, гидравлический: 0,15 м\с минимальная скорость и 0,60 м\с максимальная. Кроме того, многие лифты специально ограничиваются по скорости. Чтобы рассчитать нужную вам скорость вы можете использовать эту формулу: T=H\V, где Т - максимальное время в кабине (в секундах), Н - высота подъема (метры), V - скорость лифта, к результату добавьте 10 секунд на работу дверей лифта. Время не должно быть больше 40 секунд. 

Кроме того, энергопотребление повышается тем больше, чем выше скорость лифта.