Типы отделки коттеджного лифта

17 Сен 2014

Лифт может быть не только полезным и служить в доме как элемент дополнительного комфорта, или как плюс к товарной стоимости жилья, но и при всем этом - прекрасно вписываться в интерьер практически любого стиля и стоимости. Конечно, современные лифты не делаются в ремесленных мастерских - мастерами вручную, почти весь процесс изготовления лифта полностью автоматизирован, это относится как к гидравлическим лифтам, так и электрическим. В производственных цехах осуществляется резка и гибка, а также сварка элементов кабины и дверей, которые в свою очередь состоят из стальных листов. 

Общие виды оформления 

Как не трудно догадаться - большинство производителей делают ставку в оформлении именно на качества стали, и предлагают такие виды отделки: окрашенная сталь, в основном для покраски стальных поверхностей применяется качественная порошковая краска. 

С помощью виниловых пленок можно преобразить сталь до неузнаваемости, придав ей несвойственную текстуру, возможно, с декоративными элементами. Такое покрытие наносится на специальных производствах посредством "горячей" технологии, для надежного внедрения в материал. Некоторые из известных марок: "Скинплейт", "Плалам" и др. 

При оформлении нержавеющей стали можно сделать акцент на свойствах этого материала, придать поверхности зеркальный блеск в стиле хай-тек, или же имитировать бронзу, золото, и т.д., кроме того, на такую поверхность можно наносить разноцветные орнаменты. 

Если ваш выбор - это панорамный лифт, то основным материалом отделки будет конечно специальное ударопрочное стекло, из которого изготавливаются стенки кабины, двери и возможно пол. 

Индивидуальный стиль 

Панели лифта можно обшить натуральным деревом. Разумеется, в конечном итоге всё зависит от предпочтений и фантазии заказчика, вы можете приобрести лифт в самом обычном и дешевом оформлении, и затем приступить с помощью дизайнера - к созданию оригинального интерьера вашего лифта! В этом случае будьте готовы обращаться к разным специалистам, например - краснодеревщику. В декорировании лифта могут использоваться самые разные материалы, текстиль, пластик, камень, стекло и т.д. и здесь тоже нужно знать меру и не перегрузить лифт лишним весом. 

Пол кабины лифта может быть оформлен в общем стиле кабины, или же представлять особый элемент дизайн, ведь в его отделке можно применять натуральный камень, кавролин, специальные прозрачные поверхности, и т.д. Как правило пол кабины отделан коммерческим линолеумом, но вы можете продолжить стиль выбранный для напольного покрытия в доме - и в кабине лифта. 

Заводская шахта лифта тоже может выглядеть интересно и даже шикарно! Ведь несмотря на то что она делается из алюминиевого или стального профиля, отделкой может служить практически любой материал, даже кожа.