Строительство

28 Янв 2014

Строительство деревянных домов

Основное преимущество деревянного дома состоит в том, что древесина является живым материалом, который обладает своей энергетикой, что положительно сказывается на самочувствии проживающих в таком доме людей. Даже срубленное дерево продолжает дышать, излучать энергию тепла, повышать тонус жизни, защищая человека от вредных излишеств современной цивилизации. В отличии от каменных, деревянные дома не требует протапливания его в период отсутствия постоянного проживания в нём его хозяев.

Как и в стародавние времена, сейчас в России из дерева выполняют строительство котеджей, дач, бань. Сруб состоит из венцов, нижний из которых, оклад, детали из наиболее толстых бревен. Для связывания венцов их соединяли в углах разными способами. Самым распространенным была рубка в чашу в «обло» и в лапу.
Традиционно при рубке в чашу снизу вышележащего бревна вырубается полукруглая выемка по диаметру нижележащего бревна. Это и есть чаша. По высоте чаша выбирается в половину бревна, это круглая чаша. С нижней стороны вдоль каждого бревна делается паз. По всей длине, бревна сажаются на нагеля, изготовленные из более твердых пород древесины. В паз между бревнами укладывается утеплитель, специально разработанный для деревянных домов.

В северных странах Европы часто строят финские деревянные дома из лафета. Это полубрус, обтесанные вручную с двух сторон бревна овального сечения. Соединение венцов в углах производится норвежской чашей с внутренним шипом и выборкой чаши с верхней и нижней стороны бревна.

Традиционная технология соединения углов деревянного дома в Канаде отличается от русского и норвежского и представляет конструкцию при которой протеска по наклонным плоскостям сверху бревна. Эти затесы, «лыски», способствуют лучшему уплотнению соединения. Канадская чаша имеет характерный вид и является более теплым и прочным сочленением, в отличии от круглой чаши.

Рубленые из лафета деревянные коттеджи в каждом венце несут уникальные природные свойства отборного крупномерного леса, энергетика таких домов особенно сильно ощущается в больших открытых помещениях второго этажа под высокими сводчатыми потолками. Деревянный дом можно прогреть всего за несколько часов.

Строительство загородного дома из дерева оправдано и с экономической точки зрения. Возведение тяжёлого фундамента, толстых стен и их последующая отделка влетает в копеечку. При прочих равных условиях кирпичный дом в 1,3 -1,5 раза дороже чем деревянный.

И наконец, в деревянном доме обмен воздуха происходит более интенсивно, в том числе и через поры самой древесины: деревянные дома «дышат». С точки зрения здоровья – это немаловажный фактор. Вообще дерево с его прекрасными технологическими характеристиками и низкой теплопроводностью является совершенным строительным материалом, подаренным самой природой.
В России строительство деревянных домов прекрасно согласуется с традициями и модными течениями при строительстве загородного дома. Поэтому при выборе проекта дома или коттеджа обратите внимание на проекты деревянных домов.