Система безопасности лифтов

12 Сен 2014

Лифт - это механическое устройство, предназначенное для перемещения по вертикали людей и грузов. Лифт перемещается по шахте с максимальным наклоном в 15 градусов. Он используется во всех многоэтажных домах, административных зданиях и прочих высоко этажных сооружениях,
а так же в местах где необходимо постоянное перемещение грузов. Такое изобретение стало одним из популярнейших способов передвижения людей в населенных пунктах, потребность в нем постоянно растет с ростом высоты строений.


Активная транспортировка граждан всех возрастов и категорий подразумевает высокие требования к надежности и безопасности лифтов.
При систематической диагностики и совершении актуальных сервисных работ лифт становится надежным способом перемещения в сооружениях.
В связи со строгим техническим контролем и возможно совершенной, исключительно стандартизированной системе безопасности, происшествия минимальны.


В РФ надежность лифтов установлена Техническим регламентом о безопасности лифтов, утверждённым указом Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 года № 782. До его принятия использовались стандарты ПУБЭЛ.

                                                                   Основные составные части

Лифт состоит из множества частей и они могут зависеть от типа лифта, но есть основные части, присутствующие во всех:

1) кабина и двери для перевозки людей и грузов
2) противовес для балансировки движения кабины внутри шахты
3) лебедка для лифтов классического типа перемещение кабины и противовеса осуществляется лебедкой установленной в машинном помещении
4) канаты на которых держатся лифт и противовес
5) электро оборудование
6) направляющие кабины и противовеса
7) буфера предназначенные для амортизации и остановки кабины или противовеса
8) узлы и детали приямка
9) ограничитель скорости предназначенный для включения механизма привода ловителей кабины
10) ловитель - механическое устройство предназначенное для остановки и удержания кабины или противовеса на направляющих в случае обрыва


                                                      Система безопасности


Для безопасности в лифте предусмотрены несколько тросов сплетенных из нескольких стальных волокон из за такой структуры один трос может выдержать вес кабины лифта или противовеса самостоятельно.

Также в случае увеличения номинальной скорости движения кабины, срабатывает ограничитель скорости, включается ловитель и кабины останавливается.

При опускании кабины ниже уровни нижнего этажа или при подъеме выше уровня верхнего этажа кабина или противовес опускаются на буфера.
В сердце шахты есть сверхпрочная система амортизаторов - поршень, установленный в масляном цилиндре, работающий  как гигантская подушка, чтоб смягчить приземления лифта.