Самые интересные факты о лифтах

10 Сен 2014

Лифты в цифрах и фактах

1. На сегодняшний момент в России установлено более 400 тысяч лифтов, тогда как в США их более 700 тысяч. 
2. Лифты являются наиболеенеопасным  видом транспорта, обгоняя в этом плане самолеты.
3. Лифты в несколько десятков раз безопаснее эскалаторов.
4. Даже в Колизее были лифты, всего 24 кабины, которые управлялись силой рабов.
5. В среднем в день человек ездит на лифте 4 раза.
6. Первый лифт управлялся руками и был установлен в Нью-Йорке.
7. Один кабель лифта поднимает на высоту в 1700 футов.
8. Первый социальный лифт был установлен в жилом здании в Нью-Йорке, высотность дома составляла девять этажей.
9. Первое упоминание о лифтах появилось в рукописях Архимеда в 3 веке до нашей эры, это был простой подъемный механизм.
10. В 20-х годах 20 века впервые стали использовать музыку в лифтах, и все для того, чтобы успокоить испуганных пассажиров.

Самые уникальные лифты

В мире есть несколько лифтов, которые являются достопримечательными. Неважно ведь, как выглядит лифт, главное, чтобы он на отлично выполнял свои функции — перевозил пассажиров и грузы.

1. Самый красивый лифт находится в Китае, он вмещает в кабину 50 пассажиров и отвозит их на высоту 360 метров, где располагается смотровая площадка. Стенки лифта абсолютно прозрачные, чем не авантюра?
2. В Лиссабоне в 1900 году был установлен лифт, который и по сей день перевозит пассажиров с верхней улицы на нижнюю, с него открывается замечательный вид на город.
3. Примерно такой же лифт установлен и в Сальвадоре, где пассажиров за несколько десятков секунд перевозят с одной улицы на другую.
4. В небоскребе в Новой Зеландии установлен лифт с прозрачный полом, который поднимается на высоту в 328 метров.
5. В Лувре установлен футуристический лифт, который перевозит пассажиров с одного этажа на другой.
6. Лифт в Швейцарии когда-то был самым высоким в Европе, он поднимает пассажиров на гору, с которой открывается потрясающий вид.
7. Каждый человек, посещающий Париж, обязан прокатиться на лифте Эйфелевой башни,  который доставляет пассажиров на высоту панорамного обзора.
8. Самый скоростной лифт, установленный в китайском небоскребе Taipei 101, доставляет пассажира на верхний этаж всего за 37 секунд.

Похожие новости
Экономные лифты устанавливают в Москве

О том, сколько электроэнергии расходуется на содержание только одного лифта, не понаслышке знают управляющие компании, а так же жильцы многоквартирных домов, ежемесячно оплачивающие счета за коммуналь...

В Москве к 2017 году заменят старые лифты

Столичные власти решили заменить лифты в жилых домах. Проект рассчитан до 2017 года, а за последние два года осуществлен на 12%. Жители всех районов Москвы смогут в скором времени воспользоваться новы...

Днепропетровские лифты сами попросили погасить долги

Ситуация, когда мобильный телефон напоминает о том, что на вашем счету недостаточно средств для совершения звонков, знакомы и уже давно стала привычной для всех. Однако, о том, что лифт так же может в...

Жилье для летчиков-военных в Воронежской области

Согласно последним данным, со стороны Министерства обороны были озвучены планы относительно возведения жилища специально для военнослужащих, которые числятся в воздушно-летной воронежской академии.

Замена лифта в Чите стоит 2 миллиона рублей

В настоящее время Забайкальским Управлением Ростехнадзора остановлена работа 100 лифтов в Чите. У всех лифтов истек срок эксплуатации. Чтобы заменить один лифт собственникам жилья потребуется собрать ...