Обзор отделочных материалов

28 Янв 2014
Мир керамической плитки: керамический гранит (керамогранит), вентилируемые фасады, лестницы и ступени, клинкер
 
 
Керамическая плитка. Древнейшим материалом, получаемым путем формования изделий из глины с последующей их сушкой и обжигом, является строительная керамика. Плитка керамическая полусухого и пластического формования, глазурованная (кафель) и неглазурованная (клинкер) с накатанным объемным рисунком или с плоской поверхностью и шелкографией, всех цветов и оттенков, является прекрасным отделочным материалом для облицовки  как внутренних, так и наружных поверхностей зданий и сооружений. Подробнее: керамическая плитка и керамогранит, тротуарная плитка на сайте ООО «ПЛИТКА»
 
Керамогранит. Керамический гранит. Искусственный каменный материал, получаемый путем формования керамической массы при высоком давлении и последующим обжигом  при высокой температуре. По своим свойствам – прочности, низкому водопоглащению, стойкости к агрессивным средам, сопротивлению истирающим нагрузкам, керамогранит превосходит все другие виды строительной керамики и приближается к свойствам природных каменных материалов вулканических пород. А разнообразие декоративных качеств плитки из керамогранита расширяется из года в год.
 
Клинкер. Изделия из обожженной глины с плотным черепком и низким водопоглащением. Высокая плотность изделий из клинкера получается за счет экструзионного метода формования (продавливания формовочной массы через специальную насадку). Природный цвет клинкера- красноватая терракота, хотя в настоящее время он может быть всех цветов и оттенков. За счет высоких физико-механических свойств изделия из клинкера могут широко применяться для наружной отделки зданий и сооружений, а также для облицовки чаши бассейна и прилегающих к нему зон. Подробнее: клинкер, керамический гранит - статья на сайте ООО «ПЛИТКА».
 
Лестницы не только позволяют нам преодолевать вертикальные подъемы и спуски, но и являются важным звеном в организации внутреннего и внешнего архитектурного пространства. Красивая лестница является архитектурной  доминантой в интерьере внутреннего помещения, а  качественная отделка наружных лестниц и площадок в сочетании с другими малыми архитектурными формами определяет красоту прилегающего к зданию ландшафта. Учитывая высокие требования, предъявляемые к материалам для отделки лестничных площадок и маршей – прочность и сопротивление истирающим нагрузкам, рекомендуемые материалы- изделия из керамогранита и клинкера. Подробнее: лестницы, ступени, винтовые лестницы - статья на сайте ООО «ПЛИТКА».
 
Фасады (англ.face- лицо) это лицо каждого дома. Сделать это лицо наиболее привлекательным и выразительным, долговечным и стойким к разного рода атмосферным воздействиям можно за счет качественной отделки с применением строительной керамики. Существуют много способов фасадной отделки зданий, которые зависят от конструктивной схемы, этажности, района застройки и т.д. Так например, отделка панелей наружных стен крупнопанельных зданий выполняется при формовании их «лицом вниз» в заводских условиях, а фасадная отделка монолитных зданий и малоэтажных коттеджей на строительной площадке в процессе их возведения. В последнее время все шире применяется способ устройства вентилируемого фасада – защитного экрана, устанавливаемо с зазором от наружной стены здания, что создает лучшие условия для эксплуатации конструкций. Подробнее: фасады: вентилируемые фасады, отделка фасадов - статья на сайте ООО «ПЛИТКА».