Кованые изделия

28 Янв 2014

Современные кованые изделия

Оригинальная и уникальная художественная ковка, получившая небывалое распространение в последнее время, все больше применяется в украшении различных предметов интерьера в квартире и во внешнем декорировании зданий, фасадов, ворот и дверей.

Кованая мебель совершенствуется не только в художественном плане. Стойкий черный цвет метала сегодня с применением порошковых покрасок можно изменить на любой другой окрас – цвета старой бронзы, серебра, меди, придающего оттенок антикварности. С помощью специальных конструкций – полых трубок – уменьшается не только вес изделий, но и их стоимость. Декорация кованой мебели вставками из различных материалов – фарфора, цветного стекла или ткани – оттеняет «холодность» металла, с помощью специальных покрытий можно сделать металл теплым на ощупь.

Кованые двери – особенно красивы для всей квартиры. Массивные стальные двери часто стилизуют под старину с помощью специального покрытия – патины – синевато-зеленой краски, которая оттеняет краску и придает изделию налет старины. Таким образом, патина заменяет привычное золочение, серебрение, оксидирование, воронение, чернение. Входную дверь можно украсить и защитить кованым козырьком, придающим очаровательную неповторимость входу любого здания.

Многие фирмы предлагают выполнение некоторых накладных кованых изделий – кованые уголки, дверные кольца, подпетельники для внутриквартирных дверей. Оригинальные «стукалки» для дверей в виде, например, головы льва, оформление замочных скважин позволяют достичь визуальной гармонии и стилистического единства.