Cамый быстрый лифт в мире

11 Сен 2014

В компании Hitachi приняли решение о строительстве самого быстрого в мире лифта. Скорость передвижения рекордсмена будет достигать 72 километров  в час, что выше максимально допустимой скорости движения автотранспорта в городской черте. Данный лифт планируется установить в небоскребе, который находится в городе Гуанчжоу.

Перемещение первого на 95 этаж небоскреба займет всего лишь 43 секунды, причем значительное время будет потрачено на комфортный для пассажиров режим разгона  и торможения.

На сегодняшний момент не завершено еще строительство самого небоскреба, в котором планируется запустить лифт, поэтому ожидать премьеры запуска следует ожидать в 2016 году, когда планируется завершить грандиозную стройку.

Пока же наиболее быстрым является лифт, находящий в «Тайбэй 101», небоскребе, который расположен на Тайване. Скорость перемещения этого лифта может достигать 60 километров в час. За 37 секунд он преодолевает расстояние от пятого до 89 этажа. Даже на городском такси такое расстояние вряд ли удастся преодолеть даже по прямой.

Рекорд скорости, поставленный в западной Европе, значительно скромнее и составляет всего 21 километр в час. Лифт, которому принадлежит этот рекорд располагается в Лондоне в небоскребе Shard.

Комфортная поездка

Разработчики компании Hitachi заверили, что никаких неудобств пассажиры испытывать не будут. Так как при движении будет производится специальное изменение уровня давления в кабине лифта, поэтому эффекта заложенных ушей наблюдаться не будет.

Обеспечение комфорта при перемещении является одной из наиболее сложных задач при проектировании высокоскоростных лифтов. И в некоторых странах, например в Китае, это чрезвычайно актуальная проблема.

Высокоскоростные лифты также должны быть оснащены более надежной и эффективной тормозной системой, так как перемещение лифта происходит со скоростью движения автомобиля.

В небоскребе планируется установить 95 лифтов, высокоскоростными среди них буду всего два, что говорит о сложности их внедрения, в силу различных причин, от проектирования до финансовых затрат. Но, тем не менее, внедрение их необходимо, так как позволяют при необходимости осуществлять очень быстрое перемещение между этажами небоскребов.

Технологии лифтостроения постоянно совершенствуются, лифты преодолевают все большие расстояния, все с большей скоростью. Возможно в скором времени именно лифт для многих людей станет общественным транспортом, потому что они будет преодолевать наибольшее расстояние именно в лифте, а не в наземно транспорте. Расстояние от одного небоскреба до другого может оказаться меньше чем суммарный путь между их этажами.

На заметку: если вам нужна компания которая организует вывоз мусора в городе Егорьевск заходите на сайт egorevsk.1-top.ru. Здесь большой выбор таких компаний среди которых вы найдете подходящую.