За установку лифта в многоквартирном доме в Новом Уренгое владельцы будут платить 15 рублей ежемесячно с одного квадратного метра

15 Сен 2014

Новый Уренгой стал местом, где устраивают очередные встречи между жителями многоэтажек. Здесь обсуждается тема, которая посвящена установке нового лифтового оборудования. Владельцы квартир имеют шанс поучаствовать в областных программах, которые посвящены тотальной реконструкции лифтов. Для участия важно изъявить желание выделить средства на оплату работ в размере 15%.

В ходе конференции, которая проводилась в местной администрации, прозвучали сведения о том, что, прежде всего, в домах многоэтажного типа должно быть установлено новое лифтовое оборудование. Оно рассчитано на четверть века эксплуатации. Во многих жилых районах города данный период близится к завершению либо уже закончился. Когда это случится, дальнейшая эксплуатация лифтов будет недопустима.

В 2014 году из областной администрации поступило предложение решить проблему износившегося лифтового оборудования путем участия в двух программах. В соответствии с точечной программой тотального восстановления домов многоэтажного типа, город может рассчитывать на поступление порядка сорока трех миллионов двухсот тысяч рублей.

Данные деньги позволят установить в домах многоэтажного типа восемнадцать новых лифтов. Другая программа предусматривает еще большие затраты. Речь идет о ста двадцати двух миллионах рублей. За ее счет можно установить шестьдесят четыре новых лифта. Как заявляют эксперты, установка новых лифтовых машин обойдется в два миллиона двести тысяч рублей. Вопрос о том, стоит ли выделять 15% от всей стоимости, жильцам предстоит решить во время проведения общего собрания.

Эксперты местной администрации рассмотрели итоги по тратам, с которыми столкнутся жильцы. Один квадратный метр жилой площади обойдется владельцам в пятнадцать рублей ежемесячно. Выходит, что люди, которые живут в обычной двухкомнатной квартире, площадь которой достигает 56 квадратных метров, будут вынуждены на протяжении двенадцати месяцев вносить сумму в размере 10080 рублей. Если вы не хотите таких затрат, можно переселится в новый собственный дом. Вот посмотрите эти проекты домов коттеджей. Бумаги по оплате за жилищно-коммунальные услуги будут содержат новую строку под названием «Капитальный ремонт».

По словам экспертов, многие владельцы не слишком изъявляют желание принять участие в программах, которые посвящены тотальной реконструкции. Пусть в их домах и можно обнаружить объявления, в которых сообщается об организации встречи всех жильцов, все же работники управляющих фирм посещают квартиры и приглашают поучаствовать в голосовании пусть и не лично, а в любой иной форме. Владельцам следует проявлять большую ответственность, когда ставится вопрос выполнения их обязанностей, которые связаны с реконструкцией общедомового имущества. Данная обязанность определена действующим Жилищным Кодексом.