Рязань «теряет» лифты

12 Сен 2014

Жителям рязанских многоэтажных домов обещают отремонтировать триста лифтов. Они верой и правдой отслужили людям и нуждаются в техническом обслуживании. В цивилизованном мире подобные проблемы решаются в считанные дни, у нас же подобная оперативность невозможна. Лишь только диспетчеризация лифтов остается на высоком уровне, а техническое обслуживание оставляет желать лучшего. В реальной жизни люди вынуждены ощущать на себе определенные неудобства, неделями и месяцами, а нередко и годами, ходить пешком по лестнице, вспоминая всех «добрым» словом.

Анне Павловне, жительнице одного из таких домов, недавно исполнился девяностолетний юбилей. Несмотря на свой уважаемый возраст, старушка на здоровье не жалуется. Не видя ничего вокруг, пенсионерка прогуливалась по улице трижды в день. Ни дождь, ни снег не могли остановить женщину. В настоящее время ситуация изменилась и, чтобы выйти прогуляться, она должна дожидаться прихода внука.

Причиной такого заточения в собственной квартире стало банальное отсутствие рабочего лифта. Такая ситуация привела к тому, что все вынуждены карабкаться вверх и вниз по лестнице пешком. Если кто-то живет на нижних этажах, что считается, что ему несказанно повезло. В две тысячи четырнадцатом году в план по ремонту лифтового хозяйства включено около трехсот многоэтажек Рязани.

Жители таких домов оплачивают сами лишь оценочные работы. Весь процесс занимает около двух недель. Подобные сроки могут быть значительно сокращены при повышении расторопности руководителей компаний. Есть определенный технический регламент. Он четко устанавливает причины ввода и вывода с эксплуатации лифтов, достигших двадцатипятилетнего эксплуатационного возраста: должны диагностироваться на пригодность к эксплуатации. Жильцов об этом никто не извещал.

Лишь на проведение такой диагностики, необходимо иметь в толстом кошельке сумму в размере двадцати тысяч рублей. Управляющая компания сообщила о том, что независимо от того, будет ли собрана указанная сумма или нет, лифт введется в эксплуатацию. Подобная проблема имеется не только в указанном доме.

Еще с десяток таких «домов-везунчиков» Рязани столкнулись с проблемой аварийной остановки лифтов. Те собственники, которых достала подобная ситуация и полная бездеятельность соответствующих органов власти, решили подавать соответствующие иски в суд на коммунальное хозяйство. Очень сомневаемся в том, что подобные меры очень испугают фирм-ответчиков и заставят их ответственнее относиться к собственным обязанностям.

А ведь подобной ситуации могло бы и не быть. Для этого нужно совсем не много: управляющим компаниям вовремя ставить в известность жильцов таких домов о необходимости сбора средств на проведение подобных работ, а также о том, что будут происходить отключения лифтов.