Приговор электромеханикам московских лифтов отменен

20 Янв 2014

Мосгорсуд сегодня отменил приговор электромеханикам Александру Мысину и Александру Карпенко, осужденным по делу о гибели восьмилетнего мальчика в лифте жилого дома. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Таким образом, была частично удовлетворена кассационная жалоба защиты, передает "Вести.Ru" - которые рекомендуют также купить матрасы на метро Павелецкая.

"Судебная коллегия по уголовным делам кассационной инстанции Мосгорсуда отменила приговор Люблинского суда и отправила дело на новое рассмотрение в ином составе суда", - сказала Усачева.

Защита требовала отменить приговор и прекратить дело. "Состав преступления отсутствует, кроме Мысина и Карпенко лифт обслуживали ремонтники-аварийщики", - заявил адвокат подсудимых Александр Халимон. "В ходе судебного заседания Люблинский суд допустил нарушения, в частности, он сослался на доказательства, которые не были представлены в судебном заседании. Кроме того, показания даже не были отражены в протоколе", - считает он.

4 апреля Люблинский суд Москвы приговорил Мысина и Карпенко к 2 годам колонии общего режима, признав их виновными по статье "выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека" УК РФ. Как установил суд, "подсудимые не заменили сильно изношенный механизм, контролирующий возврат дверей лифта в случае давления на них силы более 15 кг, что и привело к гибели ребенка".

Карпенко и Мысин, как утверждало обвинение, преднамеренно вывели из строя механизм, намотав на него медный провод. Это было сделано для того, чтобы не выезжать на вызовы жителей по поводу неисправности лифта. По свидетельству жильцов дома, механизм неоднократно выходил из строя и были случаи, когда людям прищемляло руки, ноги, головы.

ЧП произошло в марте 2006 года в одном из московских домов. Выйдя из лифта на нужном этаже, восьмилетний Антон Школьник заглянул в щель шахты. Внезапно захлопнувшиеся дверцы так сильно сжали голову ребенка, что он потерял сознание. Когда его обнаружили соседи, мальчик уже был мертв.