"Могилевлифтмаш" приступил к серийному выпуску коттеджных лифтов

14 Фев 2014

Республиканское унитарное предприятие «Могилевский завод лифтового машиностроения» приступило к серийному выпуску бытовых лифтов для индивидуальной коттеджной застройки модели ЛП-0263Б. Об этом БЕЛТА сообщил начальник отдела рекламы и продаж потребительских товаров предприятия Александр Тапунов.

Первая партия лифтов отгружена в Украину. Ведутся переговоры о поставке коттеджных лифтов в Россию и Азербайджан, есть также заявки от белорусских потребителей.

Коттеджный лифт разработан специально для установки в зданиях с малыми пассажиропотоками и ограниченным пространством. Его грузоподъемность составляет 225 кг, а скорость движения – 0,63 м/с. В отличие от других пассажирских лифтов, выпускающихся на заводе, для него не требуется машинного помещения, за счет чего значительно уменьшается строительная часть. Типовая шахта коттеджного лифта меньше по размерам – 1,5 м на 1,5 м. Есть и другие технологические особенности, облегчающие эксплуатацию лифта.

Лифт надежен, прост и удобен в обслуживании, а его дизайн может быть выполнен в соответствии с любыми пожеланиями заказчика, отметил Александр Тапунов.

Могилевский завод лифтового машиностроения основан в 1967 году, преобразован в РУП в 2000 году. РУП «Могилевлифтмаш» является ведущим производителем лифтового оборудования в странах СНГ. Здесь выпускается широкая гамма пассажирских (от 400 до 1000 кг), грузовых (от 100 кг до 5000 кг), грузопассажирских, больничных и нестандартных лифтов. Кроме того, предприятие выпускает лифтовое оборудование и запасные части для ремонта, замены и модернизации старых лифтов, а также непрофильное оборудование и товары народного потребления.

На заводе сертифицирована система менеджмента качества проектирования, производства и обслуживания пассажирских и грузовых лифтов на соответствие требованиям стандарта СТБ ИСО 9001-2001 в национальной системе сертификации и на соответствие DIN EN ISO 9001-2000 в немецкой системе аккредитации TGA. Кроме того, предприятие имеет сертификат соответствия требованиям европейской Директивы по лифтам, дающий право маркировать ряд новых моделей знаком СЕ. Также все базовые модели лифтов, а их более 50, сертифицированы в национальных системах основных стран-потребителей – России, Украины, Казахстана. На предприятии работают 4,4 тыс. человек.

В январе-сентябре 2007 года предприятие выпустило товарной продукции в сопоставимых ценах на 191,5 млрд. белорусских рублей, что на 25,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство потребительских товаров увеличилось на 8,2%. Экспорт возрос более чем в 1,3 раза до 75,7 млн. долларов.

Источник - посольство республики Беларусь в Российской Федерации