Про Лифт ру

Форум лифтовиков России
Текущее время: 28 мар 2024, 15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Одноклассники Соцсеть или проект ФСБ?
Соцсеть 18%  18%  [ 2 ]
проект ФСБ 36%  36%  [ 4 ]
А что такое "ОДНОКЛАСНИКИ"???? 9%  9%  [ 1 ]
Ни то ни другое- хрень какая-то!!! 9%  9%  [ 1 ]
Свой вариант (указать в пояснении) 27%  27%  [ 3 ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одноклассники Соцсеть или проект ФСБ?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 12:03 
Не в сети
Forum Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 01:43
Сообщений: 481
Откуда: г.Волгоград
Пункты репутации: 0
Одноклассники Соцсеть или проект ФСБ?


Цитата:
1. Идентификация


Каждого кто выходит в интернет, можно однозначно идентифицировать по IP-адресу (IP - Internet Protocol). Даже используя прокси-сервера (публичные или анонимные), а также NAT (в сетях) или временные адреса при использовании интернета через модемы по телефонной линии, вы не получаете гарантию, что кто-то не сможет проследить вас. Рассмотрим основные способы идентификации вас как пользователя.

а) "Белый" адрес. тут все проще всего. Провайдер интернет предоставляет вам реальный ("белый") адрес для доступа в сеть, по которому любой желающий может узнать каким провайдером вы пользуетесь. В некоторых случаях даже больше. К примеру DNS резолвинг IP вида: kyiv-pull.mynet.com позволяет установить не только то, что ваш провайдер некий MYNET, но и то, что вы находитесь в регионе "kyiv". Дальше дело техники и время получения домашнего адреса, ФИО или другой информации зависит от того, кем является интересующийся вами человек: сотрудником спецслужбы вашей страны или рядовым гражданином, имеющим близкого друга в компании-провайдере. Существуют и другие варианты с использованием административно-финансовых механизмов.

б) Вы подключены через анонимный либо публичный прокси-сервер. Все ваши действия, осуществляемые через данный прокси обязательным образом протоколируются на самом этом сервере в лог-файл. Он может хранится от нескольких часов до нескольких лет в зависимости от настроек. В этих логах, кроме ваших действий будет находится также ваш IP-адрес, причем реальный. Далее все действия по идентификации сводятся к указанным в пункте а.

в) Вы подключены через NAT (домашняя сеть). Из интернета NAT выглядит как один компьютер, в то время как через него в интернет могут выходить сотни пользователей. На нем, ка ки на прокси ведется лог. Поэтому этот пункт аналогичен предыдущему.

г) Подключение осуществляется через модем по телефонной линии. В этом случае вас выдается адрес на вермя сессии, но опять-таки зная этот адрес и воспользовавшись техническими средствами вашего телефонного оператора (причем неважно мобильного или фиксированного) узнать ваш номер телефона. Далее, думаю, вдаваться в подробности не имеет смысла.


2. Кто делает интернет?


Интернет делаем мы сами. Без нас он бы бы был пустым набором сайтов без текста, картинок, видео, оформления и прочих фишек, да и вдобавок не работал бы. Мы придумали вирусы, шпионский софт, антивирусы, написали программы, поставили сервера, объединили их в одно целое. В основном все наши действия в интернете и в так называемых частных сетях (или если угодно закрытых/корпоративных) сводятся к трем типам действий: создание, разрушение и обмен информацией.
Первый тип это все, что создает сам информационный слой в сети: веб-дизайнеры, программисты, писатели, художники, администраторы, редакторы и можно еще очень долго перечислять Ко второму типу относятся вирусописатели, хакеры и прочие лица, разрушающие то, что уже создано, либо пытающиеся получить данные или ресурсы отличным от традиционного способа. Например, взламывая какой-либо сайт, форум, интернет-кошелек, проникая на компьютеры жертв, снимая удаленно информацию с него. И третий тип, это люди, которые ничего не создают, и не уничтожают. Они просто существуют и используют то, что уже создано. Например, общаются с женой в ICQ, или заказывают авиабилет через сайт авиакомпании.


3. Социальные сети тоже сделали мы


Прежде всего, что такое социальная сеть?
"Социальной сетью" (от англ. social networking service — «социальносетевая услуга») может называться услуга, способствующая образованию и поддержанию социальных кругов и сетей и работающая посредством интернет. Поддержание социальных сетей делается, например, автоматизацией распространения объявлений/оповещений вдоль установленных связей между людьми, интересующимися деятельностью один другого. Образованию новых связей помогают всевозможные базы личных данных и службы знакомств. Часто поддержка социальных сетей в какой-то мере включается в разнообразные виды услуг, где требуется заведение учётных записей, что позволяет систематически копить личные данные о пользователях. Особенно это относится к услугам, поддерживающим личное общение между пользователями. Пример — службы размещения блогов, блог-платформы.
Неправда ли знакомое определение? Каждый из нас хоть раз в жизни заводил такие "учетные записи". Взять к примеру даже этот форум http://www.volia.co.ua, где опубликована моя статья. А теперь самое интересное, если мы в профайле указываем какую-то информацию о себе, то получается что каждый из нас формирует некую базу данных. Как минимум в ней указывается псевдоним некий и адрес электронной почты. А как максимум в ней может быть перечислена половина самых важных для человека ключевых данных: ФИО, город проживания, адрес, телефон, номера ICQ или Skype, некоторые сайты якобы для облегчения восстановления забытого пароля просят указать даже такие данные как номер и серия паспорта.
Если мы наполняем базу данных, то почему кто-то не может ей воспользоваться? Оказывается это уже давно делается, причем не в самых благих целях. Вот один из таких проектов:


Цитата
Управлением ФСБ России официально запрещен сайт odnoklassniki.ru

Эта новость – новость лишь для тех, кто не работает в спецслужбах. А для тех, чья профессиональная деятельность как-то связана с ФСБ, ФСО и прочими подобными органами, выпущена внутренняя директива о запрете размещения своих данных на сайте odnoklassniki.ru.

Получив доказательства данного факта, наша редакция планировала написание этой статьи в стиле фельетона на тему очередной шпиономании. Но перед этим провела консультацию с нашими сотрудниками – ветеранами спецслужб. Их вердикт оказался менее комичным.

Бывшие (которые бывшими не бывают) разведчики однозначно назвали сайт odnoklassniki.ru серьезной угрозой безопасности нашей страны. Такая мощная систематизация данных по городам, учебным центрам, предприятиям, войсковым частям с указанием дат службы, личным данным россиян с набором фотографий и т.д. отсутствует даже в ФСБ России. Структура сайта odnoklassniki.ru позволяет выявить личные и профессиональные взаимосвязи граждан, сферы их взаимодействия, интересы и круг общения. Такие разделы как «мои друзья», «друзья друзей», «сообщества», куда иерархически входят учебные заведения, военная служба, профессиональные учреждения и прочее, являются классическим примером сбора разведывательной информации. А то количество – десять миллионов россиян, которое уже включено в этот шпионский справочник, вызывает откровенное опасение.

Управление ФСБ России запретило всем сотрудникам российских спецслужб размещать на этом сайте какую-либо информацию о себе под страхом увольнения. Подобные случаи жестко отслеживаются и пресекаются. По непроверенным данным ФСБ собственником сайта odnoklassniki.ru является немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму. Похоже, коммерческая деятельность этой организации все больше развивается, недавно только отгремел скандал с банковской базой клиентов графства Лихтенштейн, которую немецкая разведка купила у одного из банковских сотрудников за два миллиона евро.

Увы, даже мы вынуждены констатировать, что информация сайта odnoklassniki.ru является идеальным средством для вербовщика, т.к. содержит личные, профессиональные и даже исторические данные и взаимосвязи как на каждого человека в отдельности, так и на целые группы людей, пересекающихся по тем или иным смысловым направлениям. Если задаться целью, то легко можно найти выход на того или иного человека через знакомых, друзей и родных. На сайте указываются не только реальные данные (обязательное условие функционирования), но и фотографии, что безусловно облегчает обработку интересующих лиц.

И хотя на обычных граждан запрет ФСБ не распространяется, надо сказать, что такой сайт может быть опасен и с точки зрения простого криминала. Поэтому наши специалисты не советуют размещать почтовые адреса и фотографии родных, а также демонстрировать свое финансовое благополучие.

Тем не менее, структура сайта устроена так, что даже без почтовых адресов даже посторонний человек сможет вычислить ваше местонахождение. Поэтому уж точно не светитесь, если кого-то сильно не желаете встретить на улице.


Мы сами загружаем фотографии, рассказываем кто на них, где они сделаны, пишем о своих действиях в реальном времени (живой журнал и пр.), ведем блоги, публикуем домашние, рабочие и мобильные телефоны, указываем свои места работы, должности, причем не только актуальные но и предыдущие. Самое главное, мы ведем списки "друзей", установить круг знакомых сможет даже ленивый.
Почему не было таких сетей в 30-х годах прошлого века? Это так бы облегчило работу НКВД. Такие социальные проекты - это мечта любой спецслужбы. Не нужно тратить огромные материальные и людские ресурсы на ведение баз данных и картотек. Все уже сделано самими гражданами. Причем однажды разместив какую-либо информацию, а затем стерев ее гарантированы ли вы от того, что данные удалились окончательно и никто, даже разработчики не смогут ее увидеть? Такой гарантии, увы, нет! И более того, скорее всего информация только скрывается. Так например на сайте odnoklassniki.ru нельзя удалить себя безвозвратно. Это мелочь, но почему?


4. Персональные мессенджера - глобальная угроза или отдельный вид социальной сети?


У семи из каждых десяти пользователей интернет есть своя учетная запись в каком-либо из персональных мессенджеров: ICQ, Skype, Yahoo, MSN и прочих. Принимая во внимание сообщение, опубликованное в самом начале нашей статьи, можно предположить следующее: ICQ, сервера которого находятся в США, есть глобальный проект Министерства обороны этой страны (Пентагона). Бред? Конечно бред. Сколько ресурсов нужно затратить чтобы контролировать самый массовый сервис обмена сообщениями? Очень много. Конечно, меньше, чем стоит война в Ираке, но все же. А вдруг игра стоит свеч и глобальная идея борьбы с терроризмом с успехом воплотилась в контроль над пользователями ICQ. Даже, если за 10 лет мониторинга хоть один эпизод будет раскрыт, эта работа будет считаться не пустой тратой времени.
С точки зрения пользователя, персональные сервиса обмена сообщениями, видео, аудио, файлами выглядят также как и социальные сети. Мы сами наполняем их содержимым, а доброму дяде на сервере остается только лишь выбрать контент, отсортировав его по интересующему критерию. Многие спорят о типах клиентов: Miranda или QIP, Trillian или &RQ. Но так ли важно это? Закрытость проектов, многие разработчики объясняют просто: не хотим, чтобы появились клоны со зловредными кодами... Отчасти они могут быть правы, но с другой стороны это может быть прикрытием для чего-то...
Вот один из советов, которые дают в сети "бывалые пользователи":

Цитата
Друзьям.

Сейчас в Интернете активно развиваются социальные сети. Людям нравится в них находиться, просиживая по многу часов, общаясь, находя новых и старых друзей. Это всё замечательно, но на мой взгляд пришла пора задуматься о том, что мы публикуем о себе в Интернете и к чему это может привести.

Для примера возьмем сайт одноклассники.ру. Замечательный проект, помогает находить своих одноклассников, однокурсников и коллег по работе. Там можно опубликовать свои фотографии, сказать где ты учился, служил и работал. Я долго не регистрировался там, несмотря на просьбы друзей, но вот недавно решил попробовать. Надо сказать, что очень затягивает. На сайте есть возможность рассказать всем о своем друге – достаточно только, чтобы второй человек на это согласился. Ты шлешь ему приглашение – он соглашается и вот все видят кто твой друг, и кто друзья твоего друга. Как говорится в поговорке: «скажи мне кто твой друг и я скажу тебе кто ты». Но давайте посмотрим на это с другой стороны.

Несмотря на то, что я недавно сменил свой корпоративный телефон, мне уже два раза звонили странные люди, при этом диалог был такой:
- Здорово, это Серега!
- Какой Серега?
- Ну ты что, не узнал что ли?
- Нет. А как фамилия?
- Ну это же я, Серега!
- Фамилия то какая?!
Кладут трубку.
Многие уже наслышаны про телефонные подставы. Когда мошенники звонят человеку и представляются его другом. Например, звонят родителям и говорят что их сын сбил человека – нужно подъехать и «отмазать». И это только один из сценариев.

Что же за информацию по сути предоставляют одноклассники.ру, когда позволяют всем видеть ваших друзей? Неоценимую! Теперь вам будут звонить и представляться правильной фамилией и даже знать биографию. А ведь на одноклассниках первоклассная база данных: сотрудники войсковых частей, военных училищ. И все это можно узнать одним запросом. А, например, что стоит военкомату сделать выборку по всем выпускникам школы этого года? Найти уклоняющегося от призыва, узнать всех его друзей и «прошерстить» компанию. Мечта.

Я не понимаю зачем всем видеть моих друзей на одноклассниках, я не понимаю зачем вообще люди публикуют этот список друзей на весь мир. Это ведь личная информация. Я не хочу ее публиковать.

Мне звонили сотрудники разных рекламных агенств, предлагая что-то. Я спрашивал, а откуда они узнали мой телефон, а они говорили, что видели объявление моего выступления в Интернете, там фамилия и место работы – найти телефон рабочий и позвонить – дело техники.

В итоге, возвращаясь к социальным сетям, понятно, что наши связи друг с другом – это ценная информация, которую мы должны хранить и защищать, а мы берем и публикуем ее. Мы должны хотя бы иметь право делиться этой информацией только избранным. На сайтах с фотографиями есть уже такие возможности в виде паролей доступа и специальных секретных ссылок.

Когда список друзей на одноклассниках за несколько дней дошел до 30 человек я задумался над всем этим. В итоге я удалил всех друзей с одноклассников для своей и их безопасности. Пусть мой список друзей останется в голове. Тем более, что для быстрого доступа к нужному человеку на одноклассниках есть функция «фаворит».

Это мое мнение, возможно вам оно покажется неверным. Ответьте себе на вопрос, какой смысл рассказывать всему интернету о своих друзьях и принимайте решение.


Подумали? И что вы ответили?..


5. Худший вариант


Итак как выглядят социальные проекты глазами пессимиста? Примерно так:

Google, ICQ, Hotmail, Microsoft - глобальные проекты спецслужб США;
Skype - глобальный проект под контролем Евросоюза;
Mail.ru (включая mail.ru агент), odnoklassniki.ru, vkonatkte.ru - проекты подконтрольные ФСБ, ФСК и прочим ведомствам;
Connect.com.ua, Ukr.net - проекты СБУ.

Список можно продолжать и добавить в него совсем невероятное:
Касперский, Dr. Web - программы, обеспечивающие сбор данных и отправку их "хозяину", коим может быть тоже ФСБ;
Outpost Firewall, NOD32, Zone Alarm - аналогичные проекты от западных спецслужб;
Cisco, Microsoft - глобальный заговор с целью будущего контроля над всеми учреждениями по всему миру, где используются данные системы.

Конечно картинка удручающая и грубо говоря очень попахивает той самой манией преследования. Если трезво подумать, то конечно, да, они могут все это делать, но они могут и не делать. Точного ответа мы не узнаем наверно еще очень долго. Возможно и никогда. Также как могли бы и не узнать о тайных тюрьмах ЦРУ в Европе, скандал вокруг которых разразился в 2006-2007 году. Если бы его не было, кто бы признался о существовании таких центров?


6. Выводы

Ключевая фраза - мы сами наполняем социальные сети информацией. Если вы хотите быть защищенным при пользовании интернет следуйте одному простому правилу: никогда и нигде, ни на каких ресурсах не публикуйте приватную информацию. Помните, что однажды опубликовав ее, а затем удалив вы не вернулись в исходную точку и уже не являетесь "чистыми".

Безопасность заканчивается там, где вы указываете свои имя.

Что скажете по этому поводу? Несмотря на то, что я довольно таки продвинутый инет пользователь, своего экаунта на соц.сетях принципиально не имею!
Ибо даже если у вас диагноз паранойя, то это не значит, что за вами не следят!

Ваше мнение...




Взято с сайта:

http://forum.rodgor.ru/index.php?showtopic=4223


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 18:30 
Не в сети
электромеханик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 21:55
Сообщений: 311
Откуда: Московская обл
Пункты репутации: 0
Это может быть и то и другое
В любом случае - это- самонаполняющаяся база данных -доступная
очень многим и уж тем более фсб итп


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 19:11 
Не в сети
Forum Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 11:23
Сообщений: 1049
Откуда: С-Пб.
Пункты репутации: 0
Куска говна эти "одноклассники".

_________________
НЕВЫНОСИМАЯ ЛЁГКОСТЬ БЫТИЯ... ©

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 21:53 
Не в сети
помощник механика
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:22
Сообщений: 129
Откуда: г.Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0
Господа,подключайте скайп,ФСБ просто бесится от интернет телефонии т.к.не может их прослушивать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 16:20 
Не в сети
Forum Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 01:43
Сообщений: 481
Откуда: г.Волгоград
Пункты репутации: 0
Приставы нашли должников через социальную сеть "ВКонтакте.Ру"

Цитата:


08/09/2009

Судебные приставы Забайкалья впервые использовали социальную интернет-сеть "ВКонтакте.Ру" для поиска и задержания должников: в июле и августе таким образом были найдены два нарушителя, купивших иномарки в кредит, их долг в обоих случаях составлял более 100 тысяч рублей, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы краевого УФССП Олег Титов.

По его словам, девушки-сотрудницы УФССП заводили странички "В контакте" и завязывали переписку с должниками. В конце концов, назначались свидания, на которые оба должника приезжали на иномарках, купленных в долг.

"Было уже два таких эпизода - в июле и августе. Мужчины брали деньги в долг, покупали иномарки, после чего достаточно долго скрывались, меняли прописку, не имея средств для погашения долгов. Кредиторы написали заявление в службу судебных приставов, и нашим сотрудницам удалось найти должников "ВКонтакте.Ру" и заманить их на свидания", - сказал Титов.

Он отметил, что на "свидании" автомобили арестовывались. В обоих случаях должники погасили свои долги еще до реализации машины, уточнил Титов.


http://www.rian.ru/society/20090908/184122875.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 16:57 
Не в сети
бригадир
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 01:53
Сообщений: 675
Откуда: москва
Пункты репутации: 0
блин а я вконтакте зареген :(
вот подстава.
иномарок у меня конечно нет кредитных но всеравно нах надо светится :x :(

_________________
ИНТЕРНЕТ ХУЛИГАН


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 17:00 
Не в сети
Forum Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 01:43
Сообщений: 481
Откуда: г.Волгоград
Пункты репутации: 0
А я там вовсе и не я!!! И то из-за той ссылки зарегился, чтоб глянуть! (Кстати то видео удалили оттуда!) А вообще, если честно не понимаю я эти соцсети! Поэтому и не люблю!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 17:04 
Не в сети
Forum Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 11:23
Сообщений: 1049
Откуда: С-Пб.
Пункты репутации: 0
А мне пофигу.

_________________
НЕВЫНОСИМАЯ ЛЁГКОСТЬ БЫТИЯ... ©

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 17:14 
Не в сети
бригадир
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 01:53
Сообщений: 675
Откуда: москва
Пункты репутации: 0
Цитата:
А я там вовсе и не я!!! И то из-за той ссылки зарегился, чтоб глянуть! (Кстати то видео удалили оттуда!) А вообще, если честно не понимаю я эти соцсети! Поэтому и не люблю!!!

ааа это где там малолетку чурки дрючили :x
конечно удалили :evil:
кстати я тоже так и невьехал в эти сети-и вконтакте бываю тока у сани и то потомучто там много групп по лифтам и отсюда людей :P

_________________
ИНТЕРНЕТ ХУЛИГАН


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 08:43 
Не в сети
Forum Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 01:43
Сообщений: 481
Откуда: г.Волгоград
Пункты репутации: 0
Из-за переписки в «Одноклассниках» муж застрелил жену и ее любовника?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 17:58 
Не в сети
Forum Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 11:23
Сообщений: 1049
Откуда: С-Пб.
Пункты репутации: 0
Бывает...

_________________
НЕВЫНОСИМАЯ ЛЁГКОСТЬ БЫТИЯ... ©

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 21:01 
Не в сети
стажёр

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 13:20
Сообщений: 91
Откуда: Омск
Пункты репутации: 0
Ерунда всё это. Кому мы все нах нужны, кроме рекламодателей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 07:45 
Не в сети
стажёр

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:56
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
А мне по фиг!ФСБ или нет!Зато я нашла своих друзей и знакомых,с кем потеряла связь после развала СССР!
И ещё всем говорила и говорю: надо вовремя удалять компромат.......А то не только мужья жён,но бабы возьмутся за ружо!!!!!!!!! :twisted: :twisted: :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика