Про Лифт ру

Форум лифтовиков России
Текущее время: 28 мар 2024, 22:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена лифтов в доме: правильно ли?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 00:38 
Не в сети
практикант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:22
Сообщений: 19
Откуда: С.-Петербург, Малая Охта
Пункты репутации: 0
Мужики, подскажите, пожалуйста!
В теме вообще не разбираюсь. На форум наткнулся случайно. Был приятно удивлён. Я только не уверен, что правильно выбрал раздел форума, где этот вопрос можно задать.

На замену двух лифтов в 12-этажном доме требуют шесть миллионов.
Интересны два вопроса:
1) Можно ли обойтись без замены (надолго ли)?
2) Нет ли какого вопиющего косяка с этой нашей заменой? (Например, сумма, там, в разы завышена, или ещё чего.)

Информация у меня ограниченная. Дом — ЖСК. В эксплуатации с 70-го года, лифты тоже. Говорят, что конструкция их 59-го года. (На этажах металлические двери с ручками, в кабине две створки тоже руками открываются и закрываются.) Обслуживает нас OTIS. В 2004 экспертная комиссия (от OTIS'а?) «рекомендовала» заменить ввиду «морального устаревания» под угрозой запрета эксплуатации после 2007-го. За гос. счёт заменить не удавалось. В конце 2007-го провели ещё экспертизу, разрешившую эксплуатацию до 2010-го. В начале 2008-го вроде бы OTIS называл стоимость замены одного лифта — миллион. Сейчас есть возможность вписаться в гос. поддержку, но самим тоже надо будет вложиться. Модернизации лифты, говорят, не подлежат — только «реконструкция». Какие-то мужики якобы говорили, что «железо крепкое, лет десять точно проходит». Шахта лифта размером вроде бы 1,6 х 2 +/- 0,1.

Вот пока всё, что знаю. Хочу попробовать ещё добраться до документов на эту тему, но не факт, что быстро получится. А решение если и можно будет изменить, то только в ближайшие дни.

Как думаете, в общих чертах похоже на правду? Явных косяков не видно?

Спасибо.
Миша.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена лифтов в доме: правильно ли?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 12:48 
Не в сети
помощник механика
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:22
Сообщений: 129
Откуда: г.Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0
Одно время и правду пытались запретить лифты с распашными дверями(как у вас),но по Питеру их оказалось слишком много и запрещать не решились,городские программы активно работают ,поэтому нет смысла платить такие большие деньги, к слову сумма за замену завышена, минимум раза в полтора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 14:19 
Не в сети
Forum Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 01:43
Сообщений: 481
Откуда: г.Волгоград
Пункты репутации: 0
Вот ознакомьтесь с кое-какой стоимостью и сделайте выводы!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 19:55 
Ну если это Отис предлагал то цена похожа-они ведь только ОТИС монтируют. Если ЩЛЗ или КМЗ ставить -будет дешевле в полтора раза или чуть более.
Без замены врядли такие старые лифты можно оставить. Срок эксплуатации лифта по закону РФ -25 лет +3 раза по 3 года в самом лучшем случае. Вот и считайте :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 00:08 
Не в сети
практикант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:22
Сообщений: 19
Откуда: С.-Петербург, Малая Охта
Пункты репутации: 0
Большое вам спасибо за ответы!

Цитата:
Одно время и правду пытались запретить лифты с распашными дверями(как у вас),но по Питеру их оказалось слишком много и запрещать не решились

Но ведь можно запрещать не как класс, а просто по возрасту. Так понимаю, с нами это и происходит. Только формулировки в выводах экспертизы какие-то странные: «рекомендовать» (т. е. не обязательно к исполнению, что ли?), «моральное устаревание» (разве какие-то моральные доводы могут повлиять на техническое решение?). Такое впечатление, будто это филькина грамота какая-то. Так что, действительно, пишут экспертизы на лифты?

Цитата:
Без замены врядли такие старые лифты можно оставить. Срок эксплуатации лифта по закону РФ -25 лет +3 раза по 3 года в самом лучшем случае. Вот и считайте :)

Ерунда какая-то выходит. 25 лет закончились в 95 году. + 3 по 3 — как раз выходит 2004-й, год нашей первой (насколько я знаю) экспертизы. Это нормально, что нам прибавили ещё 2 по 3 года сверх тех 3 по 3? В любом случае, для нас 2010 — как я понимаю крайний срок, да? Но если лифт нормально работает его всё равно — на помойку? Я ещё слыхал, что какой-то дом дотянул до своего крайнего срока, так им только один лифт отключили, а второй работает. Это что, тоже вариант?

Т. е. с заменой вывод такой, что её точно не миновать?

Но ведь бывают ещё кап. ремонты, модернизации. Нашим распашным такое не светит?

Цитата:
городские программы активно работают ,поэтому нет смысла платить такие большие деньги

Не все эти деньги придётся платить нам. Большую часть берут на себя гос. и гор. бюджеты. Но взять на себя всю сумму они не хотят.
Городские программы, насколько я знаю, работают настолько активно, насколько могут. По ним успевают сделать только часть того, что нужно. Мы, например, регулярно в эти программы включаемся с 2004 года, и до сих пор никакого эффекта. Потому что слишком много желающих, а средств на всех не хватает. И вот с этого года, сказали, что будет только частичное финансирование. Поэтому и хотим попасть хоть в какую программу, а то дальше может быть ещё хуже.

Я так понял, что если бы не Отис, было бы дешевле раза в полтора-два. А как по эксплуатационным характеристикам, надёжности — Отис лучше или хуже? Возможны ли за эти деньги какие-то существенно различные варианты? Или по большому счёту всё одно и то же?

Можем ли мы быть на обслуживании у Отис, а замену лифта заказать кому-то другому? И вообще, хорошо ли это — быть на обслуживании именно у Отис? У меня подозрение, что может и не очень хорошо. Я тут почитал, как ответственно некоторые из форумчан подходят к работе. Впечатляет. Пока что кажется, что наши лифты обслуживаются немного спустя рукава.

Огромное спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 00:48 
Не в сети
помощник механика
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:22
Сообщений: 129
Откуда: г.Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0
Цитата:
Но ведь можно запрещать не как класс, а просто по возрасту. Так понимаю, с нами это и происходит.Только формулировки в выводах экспертизы какие-то странные: «рекомендовать»

Так они прыкрывают свою жопу,случись что ,а они рекомендовали,а вы их не послушали.
Цитата:
25 лет закончились

Если останавливать лифты по истечении 25 лет ,то половину всех лифтов в Питере придется остановить.
Цитата:
Но ведь бывают ещё кап. ремонты, модернизации. Нашим распашным такое не светит?

Нет,только реконструкция.
Цитата:
Можем ли мы быть на обслуживании у Отис, а замену лифта заказать кому-то другому?

хозяин барин.
Цитата:
И вообще, хорошо ли это — быть на обслуживании именно у Отис?
В ОТИСе очень большая нагрузка на механиков, им просто физически не справится,спросите у механика обслуживающий ваш лифт, какой объем лифтов висит на нем ,все что больше 50 уже не обслуживание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 09:12 
Не в сети
электромеханик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2006, 22:57
Сообщений: 378
Пункты репутации: 0
Хотелось бы напомнить что речь идёт о замене, т.е. вырубать будут всё внутри шахты и монтировать заново+возможно придётся обшивать шахту со стороны этажей. Итого по 25 т.р. минимум за этаж - это только непосредственно рабочим (никто дешевле и в кризис не возмётся)+ накладные расходы - инструмент, доставка, вывоз мусора, ремонт МП, приёмка лифта, его новая регистрация в РТН, разработка проекта и т.д. Один только официальный вызов инспектора стоит порядка 30 т.р. (2 вызова ИКЦ+ 2 вызова РТН) итого - вот оно и набежит ...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 19:52 
Не в сети
практикант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:22
Сообщений: 19
Откуда: С.-Петербург, Малая Охта
Пункты репутации: 0
протон, спасибо за пояснения! Картина в голове потихоньку проясняется.

Т. е. при текущей обстановке в городе эти «экспертизы» по распашным лифтам в принципе не могут быть объективны? Они выдают всем заранее известное заключение: если клиент «очень просит», то поэксплуатировать ещё немножко можно, но вообще-то мы вас предупреждаем, надо менять. Правильно? Из-за этого и обтекаемые формулировки.

А если в Отисе механикам с обслуживанием физически не справиться, может нам будет существенно лучше перейти на обслуживание к кому-то другому? Или там будут свои косяки, и это — менять шило на мыло?

Если мы можем совершенно произвольно выбирать поставщика новых лифтов, то имеет ли смысл обратиться к кому-то ещё? Как я понял, в плане цены это имеет смысл. А в отношении эксплуатационных характеристик, надёжности — Отис лучше или хуже? Возможны ли за эти деньги какие-то существенно различные варианты? Или по большому счёту всё одно и то же? Или это неэтичные вопросы? Или не для этого форума/раздела?

Наладчик, спасибо за напоминание и конкретные расценки! Я тоже боялся упустить это из виду, но не знал, как считать.
Попробую теперь сосчитать. «по 25 т.р. минимум за этаж» — это надо умножить на два лифта. Т. е. 50 за этаж. На всякий случай возьмём 14 этажей, с запасом. Получается 700. Прибавим официальный вызов инспектора. Получается 730. Я так понимаю, остальные накладные расходы должны уместиться в 270 или будут не намного больше. Итого миллион. Остаётся пять миллионов только стоимости лифтов и установки. Это по два с половиной на каждый лифт. По прайсу, который привёл liftovik2008, выходит полтора на лифт. Суммарно — два миллиона экономии, если не в Отис. Я правильный вывод сделал?

Если всё верно, то следующий вопрос: к кому обращаться? Если в лоб, то получается 100 фирм: http://yell.ru/spb/2000015-%252000214-% ... /146/small . Я думал, их будет штук пять :) Неужели все 100 подряд обзванивать? Надо ли их как-то отфильтровать? (Я пока занимаюсь этим вопросм по полчаса в день.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 20:47 
Не в сети
электромеханик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2006, 22:57
Сообщений: 378
Пункты репутации: 0
Инспекторов будет 2 и того 4 вызова по 30 т.р. Стенки шахты у вас железные?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 22:55 
Не в сети
практикант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:22
Сообщений: 19
Откуда: С.-Петербург, Малая Охта
Пункты репутации: 0
На первый взгляд стенки выглядят как бетонные


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 23:47 
Не в сети
электромеханик

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 02:21
Сообщений: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0
Mike
У вас 12 этажей, распашной лифт и навернека залипающие кнопки на этажах и в кабне.
Этим лифтам наложен запрет на эксплуатацию. Т.е. после прохождения всех положеных сроков они подлежат замене. В 2010 году у вас даже экспертизу проводить не станут. Хотя лифтах другой системы ещё дают разрешение.
Запрещают только вашу конструкцию. Запрет исходит от ГосТехНадзора, а против него не попрёш.

Касательно ОТИСа, забудте. Его у вас не будет, он слишком дорогой в сложившейся ситуации. ОТИС вас только обслуживает, замену лифтов будет делать тот кто предложит меньшую цену. Или кто выйграет конкурс.
Цена на земену лифта актуальная.
Замена лифта в 9 этажном доме стоит 3 миллиона.

Так что готовтесь ходить пешком, к 2010 году в Питере таких лифтов уже не будет в эксплуатации.

_________________
мы сила!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 23:52 
Не в сети
электромеханик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2006, 22:57
Сообщений: 378
Пункты репутации: 0
Mike писал(а):
На первый взгляд стенки выглядят как бетонные

Бетонные? В те годы были либо железные, либо что-то вроде гипсокартона - в этом случае внешняя стена шахты монтируется новая... Отис вполне возможен для установки - почему бы и нет, тут надо уточнять...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 00:00 
Не в сети
электромеханик

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 02:21
Сообщений: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0
Наладчик
В этом случае лифт со скоростью 1м/с, в сетку такие не ставили.

_________________
мы сила!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 00:04 
Не в сети
электромеханик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2006, 22:57
Сообщений: 378
Пункты репутации: 0
Распашной лифт 1 м\с? С залипающими кнопками? Хотя 70-е года и вдруг распашонка? Да стены наверно всё же бетон...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 01:11 
Не в сети
помощник механика
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 17:22
Сообщений: 129
Откуда: г.Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0
Цитата:
Замена лифта в 9 этажном доме стоит 3 миллиона.

Откуда такие цифры?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика