Про Лифт ру

Форум лифтовиков России
Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лифт з-да "Водоприбор" - промышленный памятник !!!
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 23:14 
Здесь: http://forum.prolift.ru/viewtopic.php?t ... c&start=75

пользователем Megavolt выложены фотки уникальной машины - лифта завода "Ленводоприбор". Как справедливо отмечает СПК, это почти полный аналог лифта московского завода ЭМИЗ. Данные машины в своем первоначальном варианте были именно подъемниками, а не лифтами, т.е. подпольный контакт отключал цепь контактора КН, и т.о. спуск пассажира был невозможен, только подъем. Соответственно на этажных площадках не было вызывных приборов, он стоял только на 1-ом этаже. После 1957 г. началась их модернизация в лифты. У обоих машин одинаковые замки дверей шахты, одинаковые этажники, должна быть одинаковая лебедка Т-1000. Единственно, что у ЭМИЗа были квадратные направляющие, а башмаки без смазывающих аппаратов.
Значение этой машины бесценно !!!! Нельзя допустить ее уничтожения. Это не просто заброшенный подъемник, это настоящий памятник промышленной архитектуры и технологии !!!! Я ПРЕДЛАГАЮ: дорогие питербуржцы и ленинградцы, если вам не безразлична историческая память, примите меры для восстановления его работы и придания ему охранного статуса, и потомки воздатут Вам низкий поклон. Этот план возможно претворить в жизнь, т.к. в доме работает лифт с автоматич. дверьми в каркасно-приставной шахте.

Вот в Москве в 2006 г. были варварски уничтожены 4 лифта Харьковского завода "Электроподъемник", каждый из которых отработал без серьезных поломок с 1938 по 2006 г. , имевшие совершенно уникальные противовесы нерамной конструкции, и замененные на паскудные лифты с китайской начинкой.
Ведь Ваш город - это не только Эрмитаж и разводные мосты, но и неповторимая аура технической эстетики коммунального хозяйства.
Не допустите вандализма XXI века !!!!

PS: кстати, строго говоря, это мог быть и не "Ленводоприбор". Нельзя забывать о существовании Ленинградского завода подъемных сооружений им. Кирова (ЛЗПС "Подъемник"), так же как и в Москве кроме ЭМИЗа лифты выпускал з-д "Лифт" исполкома Моссовета, а так же МЗПС "Подъемник" системы ГУПТС Наркомтяжпрома.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика