Про Лифт ру

Форум лифтовиков России
Текущее время: 27 апр 2024, 16:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техосвидетльствование лифтов, неверное заключение, убытки
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 17:55 
Не в сети
практикант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 17:45
Сообщений: 39
Пункты репутации: 0
Столкнулись с такой странной ситуацией.
Мы коммерческий ЖЭК, обслуживаем элитный многоквартирный жилой дом. У нас есть договор с организацией, обслуживающей лифты СОДИМАС. Провели в октябре периодическое техническое освидетельствание, все ОК. В ноябре растрогли договор с обслуживающей организацией и заключили с СОДИМАС. Теперь СОДИМАС выставляет счет на 7000 евро в связи с тем, что якобы предыдущая организация плохо осуществляла ТО лифтов и ничего в них не меняла и вот теперь все типа подлежит замене. Причем, все, что входит в 7000 - вообще говоря меняется бесплатно и входит в плату за ТО (трущиеся детали, лампочки, башмаки, ролики и тп.).

Может, кто-нить что-нить посоветует. Сталкиваюсь впервые...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 20:43 
Не в сети
Forum Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 01:43
Сообщений: 481
Откуда: г.Волгоград
Пункты репутации: 0
Честно говоря,мне кажется вас обманывают. Рекомендую обратиться к независимой организации провести дефектацию.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 20:44 
Не в сети
Forum Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 11:23
Сообщений: 1049
Откуда: С-Пб.
Пункты репутации: 0
Закажите в инженерном центре независимую экспертизу лифтов, они решат что и на сколько изношено и подлежит ремонту и замене, оплата обслуживающей организации за ремонт или замену деталей или узлов осуществляется согласно договору на тех. обслуживание и ремонт лифтов. Правда экспертиза тоже денег стоит.

_________________
НЕВЫНОСИМАЯ ЛЁГКОСТЬ БЫТИЯ... ©

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: угу
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 21:50 
Не в сети
практикант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 17:45
Сообщений: 39
Пункты репутации: 0
Да мне тоже так казалось, что обманывают.

Но стала разбираться и оказалось, что от предыдущей обслуживающей компании кроме актов ТО ничего нет, никаких перечней работ, перечней замененных деталей - ничего этого нет. Вновь пришедшая организация 8 лет назад вообще монтировала эти лифты и потом 6 лет обслуживала. Все вроде было нормально. Но по стечению обстоятельств была взята другая компания ООО "СЛЭО", собственно она и обслуживала наши лифты последние 2 года. Лифты ездили, вроде ничего все было. Но из-за отсутствия плат мы расторгли договор со СЛЭО и снова заключили с СОДИМАСом. Акт технического освидетельствования делали НЕТЭЭЛ. Все организации вроде солидные...
Думала вот съездить в Росгортехнадзор... может они что посоветуют.
Вообще идиотская ситуация, я же не специалист, я не могу знать что там менять надо, я думала, что раз НЕТЭЭЛ указал, что лифты годны, значит все ОК.

А как вообще часто все эти ролики, башмаки подлежат замене? И можно ли определить по степени изношенности сколько они там простояли? И допустим если мы проведем экспертизу, то преположим, она подтвердит, что все эти детали подлежат замене... Что тогда - с кого я смогу стребовать эти детали или расходы на них? Ну в смысле смогу ли я предъявить все это старой компании? Или это невозможно? Просто хотелось бы узнать - были ли такого рода прецеденты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 22:35 
Не в сети
Forum Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 01:43
Сообщений: 481
Откуда: г.Волгоград
Пункты репутации: 0
Был случай,что в нашу организацию, занимающуюся обслуживанием лифтов обратились владельцы лифта в административном здании с просьбой провесьти деффектацию лифта,т.к есть подозрение,что та орг-ция,которая обслуживает их лифт требует деньги за замену квш,который по их мнению не изношен. И их подозрения подтвердились!
В вашей ситуации лифты не старые и им вполне достаточно ежемесячно проводить ТО ,смазывать,регулировать,следить и можно обойтись и без замены,тем более то что вы назвали (башмачки,ролики)меняются очень редко по мере изнашивания! Определить как долго не менялось можно,только вот счёт предыдущей компании врядли получиться выставить,т.к акт технического освидетельствования подписан! И всё-таки проведите экспертизу - мне кажеться всё у вас в норме!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: та же
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 00:53 
Не в сети
практикант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 17:45
Сообщений: 39
Пункты репутации: 0
Спасибо большое на добром слове. А не посоветуете ли Вы нам организацию независимую в Москве?

Щас позвонила, узнала у главного инженера, что никаких актов приема передачи лифтов от старой компании новой не было. просто старая компания привезла паспорта, а потом новая компания их взяла. И все. Договоров у меня целых два. На декабрь 2007 и на 2008 год целиком. Это с новой компанией. Получается, что по факту она приняла лифты в таком вот состоянии. И при этом подписала договоры и получает сейчас денежки за ТО. Кроме того, прикол в том, что они заранее знали, что придут на объект. Так вот они приходили, я им предлагала лифты осмотреть, но они говорили, что им типа неудобно лазить тут до тех пор, пока не уйдет предыдущая компания, что это не солидно. Но ведь они не только что родились, они ведь знали что такое может быть, что что-то там может быть изношено, но молчаливо ждали. А теперь предъявляют нам претензии. Как-то нелогично. Может, в Ростехнадзор обратиться? Или вообще забить? Сослаться на то, что они приняли лифты, типа вот и эксплуатируйте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 22:13 
Не в сети
Forum Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 01:43
Сообщений: 481
Откуда: г.Волгоград
Пункты репутации: 0
Я не из Москвы и таких ор-ций там не знаю,а вот насчёт денег-пусть обломятся:лифты приняли, деньги за Т.О получают-вот и пусть меняют по Т.О. А если что их не устроит можно и в Ростехнадзор обратиться! Напишите потом чем всё закончиться! А вообще такое ощущение что они чего-то мутят!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 17:11 
Не в сети
помощник механика
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:19
Сообщений: 154
Откуда: KAZAN
Пункты репутации: 0
Замена любого дорогостоящего оборудования должна быть документально обоснованна...если в акте от экспертной организации таких требований нет...то следовательно нет оснований оплачивать такой ремонт...

_________________
Лифт детям не игрушка...а взрослым тем более...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 17:15 
Не в сети
помощник механика
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:19
Сообщений: 154
Откуда: KAZAN
Пункты репутации: 0
Замена любого дорогостоящего оборудования должна быть документально обоснованна...если в акте от экспертной организации таких требований нет...то следовательно нет оснований оплачивать такой ремонт...

_________________
Лифт детям не игрушка...а взрослым тем более...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: та же
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 18:06 
Не в сети
практикант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 17:45
Сообщений: 39
Пункты репутации: 0
Господа, речь идет вовсе не о замене "дорогостоящего" оборудования. Речь идет о практически полной замене быстроизнашивающихся деталей, замена которых, вообще говоря, входит в плату за техобслуживание.

Меж тем, еще раз уточняю, вновь пришедшая организация утверждает, что все эти быстроизнашивающиеся детали совсем износились и не менялись прошлой обслуживающей организацией. Поэтому типа они требуют щас их заменить не за их счет, а за наш.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 18:27 
Не в сети
помощник механика
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:19
Сообщений: 154
Откуда: KAZAN
Пункты репутации: 0
Советую вам внимательно изучить договор...и требовать от обслуживающей организации документальной обоснованности их требований...если возникнут проблемы....то следует обратитса за помощью в экспертную организацию производящую периодическое техническое освидетельствование...они вам могут точно сказать...что и где нужно менять)))

_________________
Лифт детям не игрушка...а взрослым тем более...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 21:26 
Не в сети
электромеханик

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 02:21
Сообщений: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0
hryusya
При смене обслуживающей организации никаких актов не составляется. Делается запись в паспорте лифта и всё.
Вообще принято, в Питере, осматривать лифты преред приёмкой их на обслуживание. Где закащику прямо говорится, что надо будет делать слифтами, когда они перейдут от одной организации к другой.
Так поступает наша контора и подобных проблем, как в вашем случае, не существует.

Если чего и надо менять на лифтах, значит надо. Вам ни кто врать не станет.
Замена за счёт обслуживающей организации, очень щипитильный момент. В договоре обычно прописывают стоимость запчастей, которые обслуживающаяя орг. меняет за свой счёт.

_________________
мы сила!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 23:33 
Не в сети
практикант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 17:45
Сообщений: 39
Пункты репутации: 0
послезавтра буду на работе - посмотрю договор. Но еще раз - эти детали меняются в процессе ТО. Вообще странно как-то. Ведь новая организация могла бы посмотреть лифты заранее и еще до заключения договора с ними, и соответственно до расторжения договора с прежней организацией, указать нам на проблемы с лифтами. Вот тогда у нас бы была возможность стребовать это все со старой обслуживающей компании. А так - че после драки то кулаками махать... А еще - если мы вместе с новой организацией действительно хотим все эти детали заменить, то это разумеется надо делать за счет собственников этих лифтов, т.е. жильцов дома. Но тогда нам надо убедить этих жильцов, что надо платить. Но для этого мне надо придумать веские аргументы, типа что износились все эти детали и их нужно менять. А новая обслуживающая организация не хочет писать такое письмо, она хочет написать, что типа во всем виновата предыдущая организация и вот теперь типа, господа, вы попали не денежки, т.к. Ваша управляющая компания (типа это мы) плохо вас обслуживала и наняла плохую лифтовую компанию, а может вообще денежки типа себе в карман клала. Ну и нафиг это делать??? Ясно же, что после этого жильцы ни копейки не заплатят, а мы сооветственно тоже у них никаких деталей покупать не будем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 23:56 
Не в сети
электромеханик

Зарегистрирован: 22 дек 2007, 02:21
Сообщений: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Пункты репутации: 0
hryusya
Насчёт износа можно только предполагать. Давайте хотя бы список того, что хотят заменить. Тогда уже и можно будет порасуждать кто виноват.
Вот только сваливать всё на жильцов не стоит.
Вы же не все деньги, собираемые за лифты, отдавали за тех.обслуживание. Надо создавать некий резервный фонд, с которого и будут идти расходы на замену оборудования. И не обязательно с денег собираемых за лифты. :lol:

_________________
мы сила!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 00:41 
Не в сети
Forum Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 01:43
Сообщений: 481
Откуда: г.Волгоград
Пункты репутации: 0
hryusya
А что СОДИМАС откажуться от обслуживания,если им не оплатить 7000 евро? Или будут продолжать, но так до следующего Т.О ничего из этого списка ихнего и не поменяют? Может тогда всё-таки лучше провести экспертизу? Если окажеться,что СОДИМАС правы и лифту(который, как я понимаю, отработал только 8 лет)требуются вложения материалов на 7000 евро,то "косяк"одновременно с двух организаций:с ООО"СЛЭО"- за некачественное обслуживание и с НЕТЭЭЛ за некачественное освидетельствование. Собрать документы с заключением независимой организации о том, что изношено такое-то оборудование и акт о проведении освидет-ия НЕТЭЭЛ,где говориться,что лифт годен и всё ok-и отнести в Ростехнадзор-пусть разбираются! А если не прав СОДИМАЗ иэкспертиза показывает,что всё в норме??? Нужна ли вам такая обсуживающая организация? Возможно они зажлобили на вас,что 2 года обслуживали не они? и ещё один вопрос: Я правильно понял,что СОДИМАСу передали лифты в декабре? А уже февраль! А когда они выставили вам счёт???


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика