Про Лифт ру

Форум лифтовиков России
Текущее время: 28 мар 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чебоксары 17.05.09 РАЗДОЛБАЙСТВО И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 00:07 
Не в сети
Forum Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 01:43
Сообщений: 481
Откуда: г.Волгоград
Пункты репутации: 0
Цитата:
Трагедия произошла 17 мая. В тот день группа подростков решила покататься на крыше кабины лифта в одном из домов по улице Кривова. Забраться туда они сумели, а вот выбраться одному из мальчиков не удалось – зажатый между крышей кабины и верхней балкой двери шахты, он скончался на месте происшествия....



Цитата:
Дата: 2009-06-23

ЧУВАШИЯ. В Чувашии завершено расследование по факту гибели 13-летнего мальчика в шахте лифта, который произошёл 17 мая в Чебоксарах. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Ростехнадзоре по Чувашии, в этот день группа подростков, поиграв в школьном дворе, по предложению шестиклассника Алексея решила покататься на крыше кабины лифта в доме №19 по ул. Кривова.

Автоматический замок закрытия одной из створок двери шахты седьмого этажа разрегулировался, поэтому мальчик сумел при движении пустой кабины сам открыть створку. После остановки кабины вместе со своим другом они забрались на её крышу: в это время жильцы дома пользовались лифтом, а подростки - "катались". Когда кабина лифта остановилась и мальчики решили выйти, Алексей попытался открыть дверь шахты, но кабину поднимающего устройства вызвали вверх, он упал и оказался зажат между крышей кабины и верхней балкой двери шахты. Испугавшийся друг сумел спуститься в кабину и вызвал лифтёров, которые после безуспешной попытки помочь мальчикам вызвали электромехаников аварийной службы ООО "Лифтсервис".

Прибывшие специалисты эвакуировали тело Алексея с крыши кабины, а его друга - из кабины лифта.

В Ростехнадзоре по Чувашии подчеркнули, что причинами несчастного случая стали умышленное несанкционированное проникновение в шахту лифта посторонних лиц с целью использования лифта не по назначению, неисправность автоматического замка закрытия правой створки двери шахты седьмого этажа и несоблюдение требований должностных и производственных инструкций ответственными лицами и обслуживающим персоналом. По результатам расследования четыре должностных лица организаций, осуществляющих эксплуатацию и техническое обслуживание лифта (ООО "Ниди" и ООО "Лифтсервис") привлечены к административной ответственности.

Материалы расследования направлены в Чебоксарский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии. Для предотвращения возникновения в последующем подобных происшествий комиссия разработала мероприятия с указанием конкретных исполнителей и сроков проведения.

"Родителям необходимо помнить, что лифты являются источниками повышенной опасности и не допускать детских игр и шалостей в лифтах, напоминать своим детям правила пользования лифтами", - напомнили в ведомстве.


Цитата:
.... Материалы по расследованию этой трагедии направлены в следственный комитет при прокуратуре. Возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

«Как полагает следствие, происшествие произошло в результате нарушения требований действующего Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» со стороны ответственных лиц организаций, осуществляющих эксплуатацию и техническое обслуживание лифта. Им грозит до трех лет лишения свободы», прокомментировал старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР Олег Дмитриев.


Цитата:
Судебные приставы приостановили работу 53 лифтов в Чебоксарах

На прошлой неделе судебные приставы Чувашии приостановили работу 53 лифтов в жилых домах северо-западного района г.Чебоксары. Без лифта остались жильцы ряда домов по улицам М.Павлова, М.Горького, Ахазова, 139-й Стрелковой дивизии. Как сообщил ИА REGNUM Новости пресс-секретарь УФССП по Чувашии Леонид Симаков, таким образом приставы исполняли решение Московского районного суда г.Чебоксары в отношении управляющей компании "Сфера" г.Чебоксары, которая признана виновной в совершении правонарушения по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов). Специалистами Чувашского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора было установлено, что почти половина лифтов, эксплуатируемых управляющей компанией, работают без положительного заключения экспертизы, определяющего возможность дальнейшей эксплуатации. Приостановка работы 53 лифтов осуществлена на 90 суток. При этом отмечается, что в части из них специализированная организация уже проводит работы по устранению выявленных нарушений и ремонт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в мае 2009 года в Чебоксарах после гибели в шахте лифта 13-летнего подростка начали проверку всего лифтового хозяйства города. Напомним, мальчик, решив покататься на лифте, проник на его крышу через лифтовую в шахту. Проехав с седьмого этажа на первый и обратно, подросток захотел выйти из шахты лифта, однако в этот момент кабина пошла наверх и почти сразу же остановилась, при этом несовершеннолетний оказался зажат между крышей кабины и верхней балкой двери шахты восьмого этажа, в результате чего скончался на месте происшествия.
Проверка специалистов Ростехнадзора показала, что эксплуатирующие организации не выполнили ремонтные работы, которые были предусмотрены в экспертном обследовании в 2007 году. В жилом фонде города Чебоксар эксплуатируется около 2500 пассажирских лифтов, из них около 600 отработали свой нормативный срок службы, экспертиза 291 лифта доведена не до конца. "В 2006 году в Чебоксарах была принята целевая программа по лифтовому хозяйству, но темпы старения лифтов уже давно опережают темпы их замены", - считают в Приволжском управлении Ростехнадзора. И отмечают, что самая тяжелая ситуация - в юго-западном районе Чебоксар, где из 322 лифтов на 216 вообще отсутствует диспетчерская связь: "То есть если человек застрял в лифте, обратиться за технической помощью не к кому".

По данным управления ЖКХ и энергетики мэрии Чебоксар, в настоящее время в городе функционирует более 2,5 тыс. лифтов, из них 1,9 тыс. находится в ведомстве "Лифтсервис". В прошлом году в Чебоксарах по программе "Диспетчеризация" было диспетчеризировано более 500 лифтов, на что направлено свыше 8,5 млн рублей. В этом году на реализацию мероприятий лифтовой программы предусмотрено финансирование в размере 12 млн рублей.


ИСТОЧНИКИ:

http://www.regnum.ru/news/1230009.html

http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=1846&cid=8

http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=568


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика