Развитие строительного бизнеса в условиях кризиса

23 Сен 2015

9541322Развитие строительной области в стране характеризует экономическое состояние и в какой-то мере предугадывает его. К примеру, в период, предшествующий росту экономики, строительное предпринимательство находится в фазе развития и стремительного роста, и значительно опережает другие сферы.

 

Опираясь на факты, докризисное время отмечалось подъемом строительства. В 2007 году, возглавив крупное предприятие, Максим Воробьев занимался застройкой участков города Санкт-Петербург и прилегающих территорий, и достаточно успешно.

Подобный подъем обуславливается стабильной экономической ситуацией в стране и развитием целевого долгосрочного кредита на жилье, что позволило среднему классу населения приобретать дома и квартиры.

Также такой рост можно охарактеризовать трудолюбием и грамотным управлением процесса исполнительного директора компании «Главстрой». Объединяет в себе организации, которые работают в жилищно-гражданском строительстве и девелопмента, налаживании транспортной системы и выпуске стройматериалов. Выполняет общий спектр работ и значится крупным строительным предприятием. Возглавив Совет директоров, Максим Воробьев принялся усовершенствовать все аспекты деятельности компании.

Современный жилищный фонд

Жилищного фонда всегда катастрофически не хватает. Центры городов застраиваются новыми постройками бизнес-класса, осуществляется стройка и реконструкция жилых кварталов. Возводятся офисные здания и торговые центры. Точечное строительство ведется по всем крупным городам.

По статистическим данным 2008 года, в первом полугодии было введено в эксплуатацию более 200 тыс. квартир, что составило 103% к этому же периоду прошлого года. Максим Воробьев как раз осуществлял активную деятельность, ставя в приоритет пожелания и нужды конечных потребителей.

Всегда ориентируясь на запросы народа, ведя с ними активные беседы и проводя социальные мероприятия, он добивается ошеломляющих результатов и становится одним из самых успешных российских бизнесменов и лидеров крупнейших компаний, таких как «Главстрой», «Спб-Реновация» и др.

Объективные закономерности

Сегодня в большинстве регионов спрос на жилые помещения и дома продолжает превосходить предложения. Многие люди живут в зданиях, требующих капитального ремонта. Это обуславливается следующими показателями:

  • Нежелание некоторых строительных компаний браться за капремонт и реконструкцию жилых объектов;
  • Спекулятивная составляющая – жилье дорожает в геометрической прогрессии.

Историю «Главстрой» в Москве можно представить такими возведенными объектами, как:

  • Городское управление Москвы, гостиничные комплексы;
  • Центры онкологии и кардиологии, и множество микрорайонов.

Поле деятельности у холдинга достаточно большое, он действует по всей территории России. Были введены в эксплуатацию жилые объекты и объекты социальной инфраструктуры. 2011 год ознаменовался для компании, как самый рентабельный и перспективный. В эксплуатацию были введены объекты различного назначения на 50% больше, чем в предыдущем году, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Этот период как раз припал на то время, когда Максим Воробьев был во главе концерна.

Особенности строительных комплексов, функционирующих в строительной отрасли

Существует ряд особенностей, которые некоторые предприятия не берут во внимание, тем самым претерпевают неизбежный крах, а это сказывается на экономике страны и на народе в целом.

Любая компания должна понимать, что наличие в штате высококвалифицированных специалистов, заинтересованных в желаниях потребителей - несомненный успех в развитии. Участие Воробьева в судьбе «Главстрой» с 2007 по 2013 год, ознаменовалось включением холдинга в число лидеров строительного рынка. В своем деле он руководствовался следующими особенностями:

  • Новая продукция вынуждена конкурировать с уже существующей в своем классе новостроек, также, как и с вторичным рынком, которым удовлетворяются жители по ряду причин. Максим Воробьев уверен, что реализация возведенной постройки во многом зависит от ее потребительских качеств, инвестиционной активности предприятия и платежеспособности населения;
  • Для успешной реализации объекта требуется высокая техническая, профессиональная и технологическая базы;
  • Расширять сферу деятельности и осуществлять не только стройку новых зданий, но и заниматься реконструкцией, модернизацией, ремонтом старых.

Компромиссные решения

Вышеизложенное отчетливо показывает всю сложность строительных объектов как «продукта потребления». А условия кризиса 2009 года внесли свои коррективы в работы большинства строительных фирм. Однако, находясь на возглавляющей должности в «Главстрой», М. Воробьев настоял на создании архитектурного и проектного бюро, сказал, что компания должна выжить в любом случае, независимо от ситуаций.

Умение находить партнеров, налаживать с ними отношения, планировать дальнейший процесс не раз помогли избежать краха в периоды кризиса и застоя. Благодаря компромиссным решениям и грамотному подходу к работе удавалось обходить невыполнимые задачи и подходить к делу оригинально, ориентируясь на потребителя.

Похожие новости
Инновационными лифтами занимаются китайские разработчики

В Китае был открыт самый высокий завод по производству лифтов. Согласно предварительной информации, высота испытательной базы будет составлять примерно двести сорок восемь метров! Именно здесь будут п...

О второй технической конференции лифтовиков

В конце февраля следующего года, а точнее 25и 26 числа, в столице России Москве планируется провести вторую техническую конференцию по вопросам, связанным с эксплуатацией лифтов и лифтового оборудован...

Выставка «Строй ЭКСПО. ЖКХ»

В конце сентября в Волгоградском ЭКСПОЦЕНТРЕ состоится 37-я Всероссийская специализированная выставка «СтройЭКСПО.ЖКХ». На ней будет рассмотрено множество вопросов, касающихся современных ...

Греки хотят построить завод в Зеленограде

Новое предприятие, связанное с производством лифтов может быть построено в Зеленограде. Такие планы вынашивает греческая компания Kleemann, которая хорошо известна на рынке лифтостроения. Пока окончат...

Встречи для лифтовиков в Москве: что будет и что было

Международная выставка лифтов в Москве На июнь 2015 года назначено проведение международной выставки «ЛИФТ ЭКСПО РОССИЯ 2015», подобное мероприятие проходило и в 2013 году. Тогда было пр...