Оптимальное количество персонала на предприятии

20 Апр 2015

Многие начинающие бизнесмены часто сталкиваются с вопросом о том, сколько же сотрудников необходимо нанимать на своё предприятие. Кто-то считает, что на персонале необходимо экономить, но другие предполагают, что делать это категорически нельзя. Поэтому стоит разобраться, сколько сотрудников нужно нанимать, и какое их количество будет наилучшим для хорошей, успешной и прибыльной работы предприятия.

Нужно ли экономить на персонале?

Многие бизнесмены предполагают, что на персонале, который трудится на его предприятии, следует экономить. Предприниматели считают, что правильнее будет вложить сэкономленные деньги на что-либо более важное. Но это лишь ошибочное предположение. На рабочем персонале экономить не стоит.

Почему не стоит экономить на рабочем персонале?

От работы персонала зависит работа всего предприятия и бизнеса в целом. Поэтому оптимальное количество работников на одно место – два человека. Почему? Потому что перед принятием на работу сотрудников следует объяснить им, что занимать ту или иную должность будет только один работник, который лучше всего справляется со своими обязанностями. Тогда они будут работать намного продуктивнее для того, чтобы остаться на своём месте.

Нанимая двух рабочих на одно место, вы всегда можете выявить лучшего из них и уволить того, кто показал не самые лучшие результаты. Бизнесмен может дать им испытательный срок, после которого уволить одного их нетрудолюбивых сотрудников.

Бизнесмены, которые считают, что необходимо экономить на персонале и нанимать всего лишь одного сотрудника, который будет выполнять большое количество работы, глубоко ошибаются. Тот работник, который выполняет обязанности нескольких наёмных рабочих, не сможет делать это длительное время. Он перестанет выполнять свою работу качественно, тем самым начнёт приносить убытки предприятию.

Возможен и такой вариант, когда бизнесмены нанимают одного рабочего на одно место. На первый взгляд, это наиболее оптимальный вариант, но в такой ситуации бизнесмен также может рисковать своей прибылью. Если рабочий, принятый на какую-либо должность, не справляется со своими обязанностями, бизнес может потерпеть определённые убытки. Все понимают, что для того, чтобы заменить одного сотрудника на другого, необходимо потратить большое количество времени на оформление бумаг, поиск компетентного сотрудника и его приём на работу.

Оптимальное количество рабочих не предприятии – два человека на место. В любой момент можно уволить того, кто плохо справляется со своими обязанностями. Продуктивная работа персонала – основная составляющая успешного и прибыльного бизнеса, поэтому не стоит экономить на рабочей силе, тем самым уменьшая продуктивность работы предприятия и прибыль.