Доступное и недоступное жилье в мире (рейтинг стран)

09 Июль 2015

Для каждого человека очень важно в жизни иметь свою крышу над головой. Но, как не печально, стоимость недвижимости всегда была очень высокой. А денег, что люди зарабатывают, не всегда хватает на такие покупки. Существуют страны, где соотношение зарплат населения и стоимости недвижимости очень благоприятное, но также есть и такие, где покупка жилья становится непосильным багажом.

Страны с недоступным жильем

Лидирует в этом списке Марокко. Здесь среднестатистическому жителю нужно проработать примерно 67 лет, чтобы, наконец, суметь купить себе жилье. Средняя стоимость которого 145 тысяч долларов, а средний ежегодный заработок всего лишь 2 145 долларов.

На втором месте находится Пакистан, где человеку нужно зарабатывать на жилье 41 год.

На третьем месте много известная страна Черногория. Не смотря на то, что ее считают очень привлекательной для финансовых дел, но стандартным жителям этой страны нужно копить на жилье примерно 30 лет.

Следующей в рейтинге будет Белоруссия, где нужно будет потратить 28 лет только на покупку жилья. А узнать больше про продажу квартир в Минксе можно здесь. Закрывает пятерку отстающих стран по доступности жилья Россия. Здесь средняя стоимость жилья 300 тысяч, а средняя зарплата 12 тысяч. В итоге нужно потратить 26 лет, что осуществить мечту о собственном жилье.

Страны с доступным жильем

В странах, где существует правильное соотношение цены на недвижимость и заработков, люди могут позволить себе купить собственное жилье. Открывает этот список Соединенные Штаты Америки. Здесь средняя стоимость жилья составляет 95 500 долларов, а средний ежегодный доход семьи равен 35 тысячам долларов. То есть самый обычный американец может купить себе жилье уже на протяжении 3 лет, что естьочень положительным результатом.

На втором месте находится Доминиканская Республика. Житель этой страны сможет осуществить свою мечту на протяжении 3,5 лет. Здесь средняя стоимость недвижимости равно 34 тысячам долларов, а зарплата за год будет размером в 10 тысяч долларов.

Третье место занимает Чили, где среднестатистическому жителю нужно проработать 4 года, чтобы он смог купить себе дом. Здесь цены на недвижимость очень доступны и становят 46 тысяч долларов, а средняя зарплата за год 11 тысяч.

Четвертое место отдают Швеции, где средняя стоимость 120 000 долларов, а зарплата за год 30 тысяч.

Замыкает пятерку лидеров Бельгия, где нужно проработать 4,5 года, чтобы суметь накопить необходимую суму для покупки собственного дома.